Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Ранее мы публиковали материал, в котором рассказывали историю Одесского авиазавода, коснувшись незначительной по временному промежутку, но очень важной части его становления, затронув пору Российской империи, ее краха и Гражданской войны.

Сегодня мы публикуем вторую часть материала, в котором описали взлеты и падения авиазавода в Советскую эпоху и во времена независимой Украины.

Время больших ожиданий

В начале двадцатых завод еще производил самолеты, однако с 1924 года занимался только их ремонтом в качестве государственных авиационных мастерских номер семь.

Ситуация на заводе в первые годы существования СССР была катастрофической: осталось менее трехсот сотрудников, были случаи смертей на почве недоедания, а маленькая зарплата выдавалась с опозданием в несколько месяцев - и то она составляла 15% от прожиточного минимума. Тогдашний управляющий заводом Воронцов написал письмо в Одесский губернский исполком (тогдашний эквивалент обладминистрации) с жалобой, так как рабочие не могли купить себе даже обычное мыло, чтобы привести себя в порядок после рабочей смены. Управляющий также жаловался, что воинская охрана с завода снята, а он находится в степи за городом и может пасть жертвой мародеров.

Подумав, власти объединили все авиапредприятия города в одно и начали понемногу налаживать работу. Для понимания ситуации стоит упомянуть, что весь 1921 год в мастерских не было электричества, то есть станки не работали. Однако в 1924 году необходимые деньги наконец были выделены и Одесский авиазавод мог снова работать без особых проблем, будучи единственным предприятием по производству самолетов в УССР. Однако в Москве решили иначе, и приказали более не производить самолеты в Одессе – некоторое время вообще витала мысль о консервации производства. Буквально чудом завод смогли отстоять после вмешательства и обращения в Москву руководства региона.

img 20200525 145342

В межвоенные годы на заводе побывал юный Серей Королев. Будущий конструктор космических кораблей по приглашению одного из сотрудников пришел на экскурсию и, увидев самолеты, еще более увлекся небом и конструированием аппаратов для его покорения.

Уже в тридцатых именно на Школьном аэродроме начинался спортивный парашютизм УССР - в 1931 году тут был выполнен первый прыжок. Прыгали на свой страх и риск, со списанными американскими парашютами, которые подарил один московский испытатель. Он как раз возвращался из США, задержался в Одессе, выступил перед сотрудниками завода с лекцией. Эксперимент был проведен без разрешения и поначалу «десантнику» хотели дать 20 суток гауптвахты, однако потом дали путевку в санаторий. Завод тогда уже находился в подчинении армии, а перед самой войной под руководством авиации Одесского военного округа. В 1941 году предприятие заняло первое место в системе ремонтных мастерских ВВС всей Красной Армии.

Снова фронт

img 20200525 145412

Уже в первые недели Великой Отечественной войны мастерские начинают чинить поврежденные в ходе боев советские самолеты и передает новые летчикам 69-го авиаполка. Именно им стоит памятник в сквере на 5-ой станции Большого Фонтана. Аэродром в начале войны располагался на этом месте, а взлетная полоса проходила примерно по линии нынешнего Адмиральского проспекта.

Уже в июле 1941 года  работники вместе с оборудованием отправляются в эвакуацию - вначале в Донецк (на тот момент Сталино) и позже в Краснодарский край. Причем в Донецке сотрудники вместе с оборудованием могли попасть в плен и погибнуть, так как о них в спешке отступления просто забыли и не выделили необходимого эшелона. Когда представители предприятия позвонили в город, в горкоме еще сидели сотрудники, которые сообщили им, что в Донецк вот-вот войдут немецкие части. Колонна автомашин с сотрудниками успела выскочить с территории и не попасть в немецкое окружение. Постоянно приходилось отходить - нацисты рвались вперед. Завод перебазировался в Беслан (Северная Осетия), однако на пике битвы за Кавказ в 1942 году немцы дошли до окраин Владикавказа и предприятие переехало в Баку.

img 20200525 145434

За годы войны одесские мастерские отремонтировали более пятисот самолетов - отечественные, американские «Авиакобры» и трофейные «Мессеры».

От развалин до «МИГов»

img 20200525 145520

После освобождения Одессы от немецко-фашистских захватчиков мастерские вернулись в родной город. Завод пришлось восстанавливать с нуля - на его месте были груды кирпичей и металла. Трансформаторная и силовая станции лежали в руинах, поэтому во время восстановления оружейный цех на время смонтировали в большой армейской палатке.

Позже на заводе освоили ремонт новых «МИГов», а в середине шестидесятых появились классы по обучению иностранных специалистов из дружественных стран, в которых использовались советские военные самолеты. У завода была даже своя спортивная команда «Спартак, показывавшая неплохие результаты, шахматно-шашечная сборная, свой профилакторий у моря. После начала войны в Афганистане часть специалистов завода была переброшена в эту страну в район авиабазы Баграм у Кабула, где занималась ремонтом подбитой советской техники.

img 20200525 145544

Времена независимости

Развал СССР и исчезновение крупных военных заказов от государства больно ударили по заводу. Количество сотрудников к 1993 году сократилось более чем втрое - до 450 человек, а объём профильного производства почти в 10.

Правда, в отличие от большинства одесских заводов, авиазавод смог пережить девяностые и позже даже нашел свою клиентскую базу. Проблемы были во всем - даже с бывшими соратниками по работе. К примеру, для ремонта самолетов с двигателем Запорожского завода «Мотор-Сич» нужна была документация. Однако коммунизм закончился, наступил капитализм и запорожские коллеги уже не хотели делиться документацией и планировали сами ремонтировать технику своего производства и зарабатывать на этом деньги. Но в 1994 году «упали» заказы из Израиля и Египта.

Ныне предприятие входит в состав концерна «Укроборонпром» и занимается ремонтном украинской военной авиации. Помимо того, его рабочие ремонтируют бывшие советские «МИГи» и чехословацкие «Альбатросы», которые состоят на вооружении развивающихся стран. В минувшем году в Одессе ремонтировали и модернизировали  «Альбатросы» для Болгарии и Уганды, а потом занялись починкой двигателей индийских «МИГов». Эти боевые машины были созданы в СССР или дружественных ему странах Варшавского договора, а потому и одесским специалистам хорошо знакомы.

Кроме того, в начале двухтысячных на заводе собрали реплику одного их самолетов Анатра - летающий аэроплан времен Первой Мировой войны. И, как можно узнать на сайте завода, предлагается купить у него легкий самолет «Дельфин».

Одесский авиазавод - во многом уникальное предприятие. Родившись на заре эпохи авиации благодаря предприимчивости бизнесмена. Предприятие пережило развал двух империй, две мировые войны, работая и поныне.

Автор: Максим Войтенко

Материал создан на основе архивов, собранных многолетней сотрудницей завода Кларой Соломоновной Чашиной (ныне покойной). Также использованы иллюстрации из сборника «Полет сквозь столетие».