Новостной портал «За Збручем» опубликовал материал, в котором утверждается, что Свято-Успенская Почаевская Лавра «была захвачена Московским Патриархатом». Поводом для такого заявления стало 195-летие со дня освящения Успенского собора Лавры греко-католическим экзархом.
ЧЬЯ ОБИТЕЛЬ?
По мнению портала, большая часть обустройства обители легла на плечи униатов. Однако в 1831 году, «после прихода на Западную Украину царской власти», монастырь был передан Московскому патриархату, «под контролем которого он находится и поныне». При этом, со ссылкой на неназванных историков, особо подчеркивается, что с того времени Лавра стала «оплотом русификации региона».
Стоит напомнить о том, что представители УГКЦ неоднократно заявляли о своих претензиях на обитель. Обоснованием для такого шага, в частности, служил факт пребывания Лавры под контролем греко-католиков в XVIII – начале XIX веков. Так, в 2012 году монахи униатского ордена Василиан, а также игумен Бучацкого василианского монастыря Иван Майкович высказали мнение о том, что УГКЦ может претендовать на Почаевскую Лавру наравне с православными.
Украинская Православная Церковь имеет свой взгляд на данный вопрос. «Почаевская лавра была основана около 1240 года как православный монастырь, которым она является и до сих пор. За более чем 770 лет своего существования только 110 лет Лавра пребывала в руках греко-католиков», - отметил заместитель главы Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай ДАНИЛЕВИЧ. - Однако это никоим образом не является основанием для представителей УГКЦ считать эту святыню своей. Да, был такой исторический период. Однако давайте, например, вспомним и том, что сегодняшний греко-католический собор Святого Юра во Львове с 1946 по 1990 год принадлежал Православной Церкви».
ПОСЛЕДНЯЯ ЛИТУРГИЯ
Как сообщил Информационно-просветительский отдел УПЦ, 12 августа 2017 года религиозная община Свято-Николаевского храма в селе Девички Киевской области совершили свою последнюю Литургию в построенной собственными усилиями 15 лет назад церкви.
Настоятель храма протоиерей Леонид СМАГЛЮК, прослуживший в данной части почти 20 лет, рассказал, что за все это время никаких трудностей с командованием не было. Напротив, именно военные стали инициаторами строительства церкви. «Храм строили военнослужащие, верующие УПЦ, за свой счет и собственными усилиями», - отметил отец Леонид.
По словам военного священника, проблемы начались в июле, когда в часть был назначен капеллан от Киевского патриархата. Как рассказывают верующие, солдатам «не рекомендовали» посещать богослужения, которые совершает священник УПЦ. Поэтому среди прихожан на данный момент остались в основном женщины, в т.ч. военнослужащие, которые пытаются отстаивать свои религиозные права.
Православные жители поселка собрали более 200 подписей под обращением к Министру обороны Украины, Председателю Совета по пастырской опеке при Минообороны, командиру части с просьбой оставить храм в юрисдикции Украинской Православной Церкви. «До сих пор никакой реакции нет», - констатирует отец Леонид.
После службы настоятель храма и члены общины совершили последнюю попытку договориться с командиром части полковником Евгением Добрыниным. Единственное, что он смог предложить — предоставлять транспорт для верующих УПЦ, чтобы те могли ездить на службу в соседнее село, а ключи от собственного храма приказал отдать новому капеллану.
Члены религиозной общины УПЦ, которых лишили места для молитвы, написали обращение к сельскому председателю — попросили выделить землю под строительство нового храма или дать временное помещение для проведения богослужений. Просьбу могут рассмотреть на очередной сессии сельского совета. Православные надеются на положительное решение судьбоносного для них вопроса.
ТИХИЙ ПРАЗДНИК
4 августа 2017 года исполнилось 40 лет одному из самых известных прихожан и спонсоров УПЦ Киевского патриархата – бизнесмену Андрею Мацоле. При этом ряд экспертов обратил внимание на тот факт, что в публичной плоскости тема данного юбилея была УПЦ КП обойдена стороной. По словам источника в этой религиозной организации, это связано с противоречивостью фигуры главного спонсора УПЦ КП: «Роль Андрея Мацолы в церковных процессах поистине огромна. Однако есть одно большое «но», а именно ведение ним серьезного бизнеса в РФ, что приносит российскому бюджету многомиллиардные поступления в виде налогов. Данную тему вообще стараются особо не светить, поскольку она ставит не только Мацолу, но и УПЦ КП в незавидное положение. Сразу же всплывает тема «двойных стандартов» и нивелирования обвинений УПЦ МП в сепаратизме, а также взаимодействии со страной – агрессором. Кстати, брат Андрея Мацолы, депутат Роман Мацола в свое время воздержался от голосования в Верховной Раде о признании России страной – агрессором. В этой полной или частичной зависимости Мацол от Москвы определенные люди в окружении патриарха Филарета видят большую проблему».