В Одессе тупик Леваневского в Приморском районе переименован в переулок Толвинского, сообщает пресс-служба мэрии.
Николай Константинович Толвинский (1857 - 1924) родился и провел значительную часть своей жизни в Варшаве, однако наибольший творческий подъем пережил благодаря Одессе.
Окончив в 1876 году Варшавское ремесленное училище и Академию Искусств он был командирован в город Херсон, где работал младшим архитектором. В Одессу Николая Толвинского делегировали в 1887 году. Некоторое время он находился на муниципальной службе, выполняя обязанности архитектора городской управы и судебной палаты Одессы.
Как и большинство архитекторов Толвинский работал в основном с проектами жилых домов. Однако наибольшую славу ему принесли общественные сооружения.
В частности, в 1892 году было завершено строительство больничного корпуса здравницы «Куяльник». Цокольную часть занимают сложные системы подачи подогретой воды и целебной грязи, совмещенные с автономной котельной. Безупречно продумано также и расположение процедурных кабинетов.
Созданные архитектором в конце 19 в. корпуса физического и химического факультетов Одесского университета снаружи отличаются строгими фасадами, а внутри - большими светлыми аудиториями и четким распределением помещений, отделенных просторными вестибюлями.
Кроме этого, в самом центре города, на Привокзальной площади, по проектам Толвинского были построены здание судебных учреждений и помещения Земской управы. Оба - в духе ренессанса. Сейчас в этих сооружениях находятся управления Одесской железной дороги.
Его авторству также принадлежат здания анатомического корпуса Медуниверситета, магнитно-метеорологической обсерватории, научной библиотеки Одесского национального университета им.
В 1900 году архитектор вернулся в родную Варшаву, где получил должность при политехническом институте. Сын Николая Толвинского Тадеуш, родившийся в 1887 году в Одессе, впоследствии стал выдающимся польским архитектором, одним из основателей современной градостроительной науки в Польше.