Поиск по дате:

14 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Классический сюжет с тенью умершего, требующей возмездия своему обидчику, стал актуальным для одесского мэра Алексея Костусева.

Сегодня одесские общественники сделали заявление о том, что если мэр не закроет до 25 сентября мозаику под названием «Тень Пушкина», то ровно в 12:00 на этом же месте на углу улиц Дерибасовская и Ришельевская появится лицо мэра. Депутаты в свою очередь обещают поставить вопрос об увольнении мэра.

Оказывается, скрытая война одесситов с торговцем антиквариатом, гражданином Великобритании и любителем поэзии Олегом Борушко, организатором фестиваля «Пушкинская осень», по поводу предстоящего открытия «Тени Пушкина» ведется с июля. Тем не менее, как уверяет руководитель всеукраинского движения «Молодежное единство» Антон Давидченко, памятную мозаику «в виде лица Александра Пушкина», выложенную на асфальте под ногами прохожих, все-таки собираются открыть.

В качестве ответного действия общественник Антон Давидченко организовал акцию «Тень Костусева», в ходе которой рядом с лицом поэта будет нарисовано краской и обожжено лицо мэра Одессы.

«Как и по лицу Пушкина, все прохожие будут ходить по лицу мэра. Не специально, а потому что обходного пути, минуя тротуар, нет. Это – мнение одесситов о мэре Одессы, который опозорил родной город поддержкой идеи, которая ссорит людей, портит репутацию городу, топчет ногами всемирно известную культуру», – подчеркнул лидер движения.

Заместитель председателя Прогрессивной социалистической партии Украины Ольга Соловенко напомнила, что Одесса – туристический центр.

«Позорное топтание образа поэта опозорит наш город на весь мир. Я не верю, что люди, чьи фамилии указаны в топонимической комиссии, действительно подписали разрешительный документ. Александр Васильев, Александр Косьмин, Григорий Кваснюк – из партии «Родина». К тому же, нет вердикта архитектурной комиссии. В любом случае, мэра это уже не спасет. Или он до 25 сентября запретит попрание русской культуры, или мы инициируем вопрос о его отставке», – заявила Ольга Соловенко.

Информация: ИА «Одесса-медиа»