Поиск по дате:

13 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Гости благодарили за теплый прием и качественную организацию, турнир удался на славу. Вовсе не зазорно перед 2018 годом взять на вооружение методы украинцев. И не повторять их ошибок и недочетов. 

СТАДИОНЫ

Объекты Евро-2012 в Украине – достойное наследие потомкам. Дай бог нам в России получить хоть один такой стадион в ближайшем будущем.

Однако если взыскивать строго, на стадионах Евро не все было идеально с точки зрения инфраструктуры. Скажем, пресс-центр «Олимпийского» в Киеве на время Евро располагался на территории Ледового дворца в отдалении от футбольной арены. А болельщикам на стадионе «Металлист» в Харькове приходится петлять, бродить кругами, прежде чем они попадают на трибуну. Виной тому – неважно продуманный проект футбольного отсека, где в тесноте располагается парковка автобусов команд.

Вывод. Не забудем о том, что в России, пожалуй, вообще нет стадионов, отвечающих всем требованиям. Вот если только улучшить видимость и сменить газон в «Лужниках»… Проектировщики будущих арен должны изначально учитывать вероятность максимальных нагрузок на объекты, когда необходимо увеличение числа временных сооружений, точек питания, парковочных мест и пр.

ПОЛЯ

Бросилось в глаза: качество полей на польских стадионах не шло ни в какое сравнение с украинскими. На глазах расползался газон, из-под бутс игроков летели комья земли на стадионе в Варшаве. А, скажем, «Донбасс Арена» в Донецке выдержала нагрузку-максимум. Когда во время матча Украина – Франция начался ливень и арбитр остановил игру, немногие верили, что матч продолжится. Однако стоило дождю стихнуть, как на поле не осталось луж – все лишнее вышло через дренажную систему.

Разгадка проста. В Польше постелили новое покрытие перед Евро, но неразвитое состояние корневой системы не позволило поддерживать поле в хорошем состоянии. А, к примеру, на «Донбасс Арене» корни проросли еще в 2009 году. Примечательно, что на всех стадионах Евро в Украине поля готовили клубные агрономы.

Вывод. Укладывать газон за месяц до начала турнира – большой риск, тем более в России. Поля должны быть подготовлены заблаговременно, как и стадионы. Учитывая печальный опыт и неумение российских клубов готовить поля, необходимо задуматься о том, каким службам доверить контроль за их состоянием перед 2018 годом.

АЭРОПОРТЫ И ВОКЗАЛЫ. ТРАНСПОРТ

Транспортное сообщение в Украине в годы независимости развивалось слабо. Однако украинцы частично решили проблему, с началом Евро пустив между крупными городами скоростные поезда. Это стало прорывом для транспортной системы страны, хотя реакция общества по сей день неоднозначная. В дни матчей в экспрессах хронически не хватало мест для болельщиков, и порой они были вынуждены томиться сутки в ожидании следующего рейса.

Невыполненными оказались и некоторые обещания. Вице-премьер Украины Борис Колесников говорил, что проезд для журналистов на время Евро будет бесплатным, однако это так и осталось словами.

Были возведены новые аэропорты и вокзалы, однако уровень сервиса остался на низком уровне – большие очереди, множество мелких накладок.
Гости оценили отменное состояние автодорог между крупными городами.

Вывод. Учитывая дальние расстояния между городами ЧМ‑2018, Россия как организатор не сможет обойтись без электропоездов новейших серий, новых аэропортов в провинциальных городах. И без автотрассы Москва – Санкт-Петербург нам никуда.

ЦЕНОВАЯ ПОЛИТИКА

Организаторы Евро явно прогадали с ценами на билеты. Средние доходы местного населения не позволяли добиться устойчивого спроса. Спекулянты ожидали наплыва иностранцев, однако всякий раз терпели неудачу и в лучшем случае сдавали билеты по номиналу в день игры. В результате на всех матчах Евро в Украине оставались места. 5 тысяч пустых кресел на финале Испания – Италия представлялись торжеством чьего-то злого умысла.

Вывод. В России может сложиться схожая ситуация. Тем более борьба со спекулянтами до сих пор не принесла никаких результатов. Возможно, она толком и не проводилась никогда. Организаторы ЧМ-2018 должны предложить ноу-хау, чтобы сделать систему продаж билетов разумной и прозрачной.

ПОЛИЦИЯ

Украинские власти прибегли к сомнительному, но, как ни странно, эффективному методу по контролю за болельщиками – гостям позволялось абсолютно все, лишь несколько десятков из них были задержаны за самые серьезные правонарушения, такие как драка. С другой стороны – подчеркнуто доброжелательное отношение стражей порядка к болельщикам во многих случаях помогло избежать инцидентов с насилием и порчей имущества. Каждый полицейский прошел базовый курс английского языка.

Вывод. Возможно, опыт украинцев по части обеспечения порядка следует с некоторыми оговорками скопировать. Иностранцы за работу украинской милиции ставили высший балл. Однако местное население не обязано терпеть выходки пьяных приезжих.

ГОСТИНИЦЫ

Многие болельщики воздержались от поездок в Украину ввиду дороговизны проживания. Новые отели в городах практически не возводились, так как в будущем могли оказаться нерентабельными. Кемпинги с палатками не пользовались популярностью у гостей.

Вывод. Согласно опросам, большинство болельщиков хотели бы селиться в двух-, трехзвездочных отелях за умеренную плату. Оптимальным представляется ход донецких властей – они заблаговременно провели ремонт в студенческих общежитиях, на время Евро распустили всех по домам и высвободили вполне комфортное жилье для болельщиков. Почему бы не взять на вооружение – студентов у нас много.

ГОРОД

На все города Евро было любо-дорого смотреть: центральные улицы украшены, заборы и стены свежевыкрашены, непристойные надписи удалены. Чисто. По некоторым сведениям, правда, были предприняты крайние меры к бродячим собакам (их уничтожали варварскими методами). Бомжи и бедно одетые люди по чьей-то указке сверху отправлялись на временное пребывание в пригороды. Все это по общепринятым нормам в Европе бесчеловечно.

Вывод. Европейские правозащитники будут удовлетворены, узнав в преддверии 2018 года, что бродячие собаки в России стерилизуются, а бомжи получают кров и хлеб в ночлежках.

ЛЮДИ

Поразило гостеприимство украинцев. Всегда подскажут дорогу, не отвернутся. Автомашины всегда уступают путь пешеходам на зебре, как и предусмотрено правилами дорожного движения. Никто не замечал в Украине групп агрессивно настроенной молодежи. Увы, таковые в России составляют ядро футбольной аудитории. И, возможно, Сол Кэмпбелл в своем нашумевшем интервью о расистах просто спутал Украину с Россией. От иностранных граждан поступило считанное количество жалоб или обращений в милицию о пропажах и грабежах.

Вывод. Будем стремиться к тому, чтобы соответствовать лучшим чертам братского народа.

Источник: mail.ru