В Одессе на боевое дежурство заступили дроны-перехватчики, которые защищают город от российских «Шахедов».
Об пишет Militarnyi.
Они способны действовать на высоких скоростях и с высокой точностью, что позволяет эффективно противодействовать российским атакам. Один из моментов применения такого дрона попал на видео, снятое жителями Одессы во время очередной атаки.
Перед тем как был применен дрон-перехватчик, военные пытались сбить «Шахед» с помощью пулеметов. Однако из-за сложности поражения скоростной цели эти попытки оказались безуспешными.
Впоследствии дрон-перехватчик на большой скорости врезался в «Шахед», попав точно в его центральную часть.
Использование дронов-перехватчиков может существенно усилить оборону украинских городов и уменьшить количество жертв и разрушений в результате атак дронов-камикадзе со стороны России. Подобные дроны способны развивать скорость от нуля до сотни километров в час менее чем за секунду.