Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Самолет с эвакуированными из китайского Уханя гражданами Украины сел в аэропорту Борисполь для дозаправки горючим. После этого лайнер продолжит полет в Харьков.

Как сообщает пресс-служба МВД, все пассажиры на борту самолета не имеют проблем со здоровьем и могут продолжать полет. По предварительным данным, среди украинцев в основном жители Одессы и Днепра. По крайней мере, так заявил глава Тернопольского облсовета Виктор Овчарук, когда узнал, что эвакуированных могут разместить в его регионе.

Стоит также отметить, что до этого самолет кружил над Харьковом почти 2.5 часа. Тем временем, в Новых Санжарах Полтавской области произошли столкновения гражданских с правоохранителями, так как по информации местных жителей, эвакуированных могут направить к ним.

Обновлено в 10:49 По информации ГСЧС Украины, эвакуированных разместят на территорию медицинского центра Национальной гвардии Украины «Новые Санжары» в Полтавской области. Именно там происходят стычки местных жителей с правоохранителями.

А вот, что сейчас происходит в Полтавской области

Обновлено в 11:27 На происходящее под Полтавой отреагировал президент Украины Владимир Зеленский.

«Когда Франция эвакуировала людей из Уханя и их привезли в один из городов, реакция у жителей была одна: они заботились о жизни и здоровье своих сограждан, сочувствовали тем, кто оказался в сложной ситуации. Даже в Казахстане, когда наш самолет из Уханя сел на дозаправку и доставил казахстанского гражданина, не было никаких протестов и блокировок. Наоборот, все благодарили и радовались, что человек наконец-то дома.

К сожалению, не все из нас могут гордиться такой же человечной реакцией. Попытки перекрыть трассы, блокировать госпитали, не пустить граждан Украины в Украину – этим мы показываем далеко не лучшую сторону нашего характера. Особенно если учесть, что большинство пассажиров – люди, которым меньше 30 лет. Для многих из нас они – почти как дети».

Обновлено в 11:59 Медицинский центр Национальной гвардии в Новых Санжарах, куда людей повезут на карантин, выглядит так. Фото: «Страна.ua»

sanatoriy

Обновлено в 13:51 Прилетев в Харьков, наших соотечественников обследовали врачи – медицинская помощь никому не понадобилась. Эвакуированные движутся в сторону Новые Санжары.

Тем временем, в Новых Санжарах не прекращаются беспорядки. Правоохранители начали зачистку дороги, на которую вышли недовольные горожане.

Обновлено в 17:21 

«Полтавская битва» продолжается. Депутаты Новосанжарского поселкового совета высказались против размещения в населенном пункте эвакуированных из Китая украинцев. В своем заявлении они сообщили, что местный санаторий не приспособлен для размещения эвакуированных граждан Украины и иностранцев, к тому же находится в жилом массиве.

Кроме того, автобус с эвакуированными так и не доехал пункта назначения. Вероятней всего, его затормозили из-за беспорядков.  К слову о беспорядках – местные перекрыли дорогу грузовиком.

В свою очередь, на Западной Украине своя атмосфера – после того, как сотрудникам госпиталя в Винниках Львовской области, где предположительно хотели разместить эвакуированных,  сообщили, что гостей из Уханя не будет, они спели Гимн Украины. Видео: «Думская TV».

Обновлено в 17:51 Среди эвакуированных есть как минимум один житель Одесской области. В общей сложности, в Украину вернулись представители почти каждой области страны, что совсем не соответствует словам главы Тернопольского облсовета Виктора Овчарука, который заявил, что среди эвакуированных в основном жители Одессы и Днепра. Занимательно, что среди прибывших из Ухани, есть представители Львовской, Винницкой и Полтавской областей.  

Обновлено в 21:20 Наши соотечественники все-таки добрались до санатория. Правда, по пути агрессивные жители закидывали автобусы камнями, разводили большой костер посреди дороги, чтобы транспорт не проехал. Так что возвращение на Родину украинцы запомнят надолго.
Максим Войтенко был прав в том, что Украина вернулась в Средневековье. День национального позора подошел к концу. Если конечно местные не решат прорваться к санаторию.

Автор: Александр Разнатовский