Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Тернополе началось внеочередное заседание ХІІІ сессии областного совета, вызванное напряженной ситуацией, сложившейся в области из-за возможного прибытия сюда эвакуированных из Китая.

Накануне распоряжение о проведении сессии подписал глава облсовета Виктор Овчарук.

Тернопольские издания цитируют Овчарука, который заявил, что среди эвакуированных нет жителей Тернопольской области, а потому не понимает, почему их должны размещать там.

– Учитывая то, что представители исполнительной власти не опровергают информации, не подтверждают ее и вообще ничего не объясняют, мы решили созвать внеочередную сессию, чтобы расставить все точки над «і». Есть много опасностей и вещей, которые мне, как председателю облсовета и врачу – непонятны. Например, почему человек из Китая хотят направить именно в Тернопольскую область? Несмотря на то, что ни одного жителя Тернопольщины среди людей, которых собираются эвакуировать, нет. Больше всего – из Одессы и Днепра. Почему в этих областях не нашли нужных заведение?! Учитывая резонанс и опасность, считаю, что человек из Китая должны принять высокоспециализированные заведения, работающие в инфекционном направлении. Они должны быть оснащены соответствующим оборудованием, боксами и специально обученным персоналом. А лаборатория, подтверждает наличие или отсутствие коронавируса, вообще находится в Киеве – за сотни километров от Тернопольщины, - пояснил председатель Тернопольского областного совета Виктор Овчарук.

Стоит отметить, что в течение последних дней в поселках Шкло (Львовская область) и Микулинцы (Тернопольская область) прошли митинги против размещения эвакуируемых украинцев из Китая, где эпицентр вспышки коронавируса, в местных санаториях, а в соцсетях заметен шквал возмущения жителей Галичины, которые против принятия у себя соотечественников. Некоторые предлагали отправить эвакуированных «на восток», а другие увидели попытку Зеленского «уничтожить Львов».

При этом доподлинно не известно, куда именно привезут эвакуированных из Китая. Ряд СМИ сообщали, что самолет приземлится во Львове.  

Автор: Александр Разнатовский