В среду, 5 февраля, в Одессе и Одесской области преимущественно облачно, осадков не ожидается. Об этом сообщает Украинский гидрометеорологический центр ГСЧС Украины.
Утром термометр покажет -9 градусов. Днем температура воздуха повысится до -7 градусов, к вечеру снизится до -11 градусов. Ветер северо-восточный, 2 м/с.
В Одессе за последние 120 лет максимальная температура воздуха в этот день была зафиксирована в 1993 году (14,1 градуса), минимальная – в 1956 году (-22 градуса).
Отметим, на этой неделе из-за сильных морозов Азовское море и Керченский залив покрылись льдом практически до самого горизонта. В связи с этим несколько кораблей оказались в ледяной ловушке. Также из-за непогоды временно остановлено судоходство в Керченском заливе. На данный момент 124 корабля находятся на якорных стоянках. Кроме того, паромная переправа «Крым-Кавказ» остановлена с 26 января. Пока все попытки возобновить ее работу были напрасными.
Народный календарь. 5 февраля – Агафонник Полухлебник. В прежние времена погоду в этот день предсказывали белки и птицы. Если во время мороза белка покидает гнездо и спускается с дерева, это означает, что следует ждать оттепели. Если утром наши предки отчетливо слышали крик синицы, то они готовились к серьезным морозам. В этот день нельзя смотреть на падающие звезды: это плохая примета, предвещающая увидевшему или кому-либо из членов его семьи большую беду. Сегодня нежелательны ни свадьбы, ни помолвки.
Фото: Максим Войтенко
Источник: ИА «Одесса-медиа»