Наибольшая концентрация больших синих медуз отмечена в районе Крыжановки, поселка Котовского и города Южный Одесской области. Об этом сообщает «Комсомольская правда в Украине».
По информации издания, причиной появления медуз у одесского побережья стало холодное течение: на протяжении недели температура морской воды составляла 15-16 градусов.
«В нашем море водятся два вида медуз – белые ушастые аурелии и сине-фиолетовые корнероты, последние и приплыли к нам. Большой опасности они не представляют, но если человек соприкоснется с ядовитыми щупальцами, может пораниться. При самом неприятном сценарии это будет ожог первой степени, который особенно тяжело переносят дети», – объяснил эколог Владимир Немерцалов.
Он убежден, что уберечься от неприятных сюрпризов в море можно: так как сейчас вода прозрачная, медузы хорошо видны.
«К счастью, в Черном море не водится самый опасный вид медузы «испанский кораблик». Вот тогда мы столкнулись бы с настоящими проблемами. А синие существа уплывут, как только вода прогреется», – уверен Владимир Немерцалов.
Отметим, недавно отдыхающие на пляже Крыжановки стали свидетелями забавной картины.
«Вдоль уреза воды разгуливал мальчик лет десяти, который выловил медузу и, положив ее в ведро, пытался продать улов пляжникам, – рассказала отдыхающая Дарья Соломенцева. – Повеселил весь пляж, причем отдать планктон мальчик готов был за 100 гривен, и даже не сторговывался».
Напомним, медуза корнерот – самая крупная в Черном и Средиземном морях. Она может достигать 50-60 см в диаметре и весить 10 килограммов. Медузу еще называют «морская крапива» или «жгучка». Корнерот помогает выжить в море малькам рыб, которые прячутся под его зонтиком от хищников. А сама медуза питается исключительно планктоном. В Японии, Корее и Китае из нее готовят блюда, а из яда производят лекарства для лечения легочных болезней и регулирования кровяного давления.
Источник: ИА «Одесса-медиа»