Поиск по дате:

03 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Мы рассказывали о том, как благодаря решению скандального председателя Пятого апелляционного административного суда Одессы Александра Джабурии международный мошенник и аферист Александр Зоет-Шайхет смог остаться в Украине.

Зоет хорошо известен в Одессе скандалом, связанным с элитным жилкомплексом «Граф». Он после войны с управляющей компанией возглавил ОСМД в доме, где имел квартиру, но через какое-то время у жильцов стали появляться вопросы к его честности и тому, как расходуются сотни тысяч гривен, которые люди платят, ведь в комплексе ничего толком не делается.

Просьбу правления предоставить отчеты о финансах Зоет просто проигнорировал, избегал контактов с теми, к кому раньше набивался в друзья. Люди обратились в правоохранительные органы, которые после проверки открыли в отношении председателя ОСМД уголовные производство по фактам подделки документов и финансовых злоупотреблений.

Выяснилось, что мужчина также гражданин Молдовы, а украинский паспорт он получил мошенническим путем, а в Одессе пользовался не только фамилией Зоет, но и еще одной – Шойхет.

Когда стало известно, что паспорт Украины он получил незаконным путем, полиция начала поиски, чтобы депортировать гражданина Молдовы из страны. А когда нашла, передала в управление по делам иностранцев и лиц без гражданства ГМС Украины в Одесской области, которые обязаны были выдворить афериста из страны, но те его отпустили на 20 дней.

Тогда же Зоет-Шойхет подал иски в Окружной административный суд к иммиграционной службе, чтобы обжаловать решение о своем выдворении. Год назад суд отклонил все попытки адвоката мошенника затянуть дело и отказал ему в удовлетворении требований.

Зато коллегия судей Пятого апелляционного административного суда под руководством Александра Джабурия стала на сторону истца, назначила экспертизу, обоснованность которой адвокат Зоет-Шайхета не смог доказать суду первой инстанции, и в результате приняла решение удовлетворить иск афериста, дав ему таким образом право оставаться в стране, не имея гражданства.

Более того, как стало известно недавно, аферист еще и подал иск на компенсацию судебных издержек, оплаты услуг адвоката и проведение экспертиз. И все тот же Пятый апелляционный админсуд постановил, что миграционная служба и Одесский научно-исследовательский институт должно компенсировать Зоет-Шайхету в общей сложности свыше 100 тысяч гривен.

То есть в то время, пока вся страна собирает деньги на помощь армии, простые люди донатят на ВСУ, волонтеры выбиваются из сил в попытках помочь военным, судьи решают обязать государственные структуры отдать деньги аферисту.

А потом эти же суды удивляются, почему общество им не доверяет, считает коррумпированными и не верит в то, что от украинской Фемиды можно добиться справедливости.