Поиск по дате:

15 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Коллектив  детского образцового классического театра танца «Фуэте»  и преподавательский состав детской школы искусств №4 приглашает всех поклонников балета на спектакль «Спящая красавица», который будет показан  17 февраля 2018 года в 12:00 на сцене Одесского академического театра музыкальной комедии имени М. Водяного.

Коллективу детского образцового классического театра танца «Фуэте» уже 15 лет. Он был основан на базе школы искусств №4 в 2003 году.  За 15 лет коллектив завоевал известность и признание как один из лучших ансамблей классического танца в Одессе. «Фуэте» принимал участие в международных конкурсах в различных городах и странах, принося звание лауреатов первых премий и Гран При. 

Руководителями коллектива являются педагоги хореографы Козяр Марина Юрьевна  и Погорецкая Анна Владимировна, которые в прошлом были ведущими артистами балета Одесского оперного театра, а после завершения танцевальной карьеры начали успешную педагогическую деятельность.

Коллектив имеет множество классических и современных постановок. Силами коллектива создан прекрасный балет-сказка на музыку П.И.Чайковского «Спящая Красавица». Осенью 2017 года «Фуэте» был удостоен чести участвовать в спектакле «Спящая Красавица» в Одесском театре оперы и балета,  а в декабре 2017 года в составе труппы оперного театра принял участие в гастрольном туре в Голландии и Бельгии. Также, после завершения заграничных гастролей, Одесский национальный театр оперы и балета представил «Спящую Красавицу» в Киевской национальной опере, где участники коллектива «Фуэте» также принимали участие.

На сегодняшний день получено приглашение от международной творческой студии «Знайомі  обличчя» выступить  в академии танца им. Сержа Лифаря и показать свой спектакль на Всеукраинском фестивале-конкурсе «Спящая Красавица».

Учеба в коллективе проходит на основах классической хореографии, самые маленькие ученики и ученицы, набор начинается с 3-4 лет,  в классах изучают партерную гимнастику, переходят к станку, затем к середине и прыжкам. С 8-ми лет ученицы ставятся на пуанты продолжая шлифовать и нарабатывать движения у станка, на середине . Также в программе коллектива заложено изучение основам историко–бытового, народно-сценического и современного танца.