Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

На сегодняшней сессии Одесского горсовета депутаты дали разрешения на разработку проектов отвода участков, на которых находятся санатории «Красные зори» и «Молдова».

Эти два вопроса вызвали бурные обсуждения в сессионном зале мэрии. Часть депутатов выступали против отвода 4 га земли компании «Будлайф инвест» («Красные зори») и 5 га «Макстгруп» («Молдова»). Противники отвода заявили, что нельзя застраивать последние одесские санатории. Кроме того, на территории «Красных зорь» находится старинное кладбище, на котором похоронен знаменитый архитектор Юрий Дмитренко.

Ряд депутатов пытались снять с повестки дня эти вопросы, но их коллеги не поддержали инициативу. Таким образом, 45 голосами горсовет дал добро на передачу земли. Отметим, что обсуждение данных вопросов прошло без участия мэра Одессы Геннадия Труханова, который покинул зал, оставив вести сессию секретарю Алексею Потапскому.

Как рассказал глава обособленного подразделения «Международная антикоррупционная ассамблея» в Одесской области Анатолий Коломиец подчеркнул, что эти решения не принесут никакой практической пользы никому, кроме самих частников.

– Передача ценной прибрежной зоны частникам – удар по государству. Я уверен, что они не будут платить налоги в городской бюджет. Все происходящее это фикция и в данный момент мы видим факт хищения особо ценного государственного имущества, – рассказал Анатолий Коломиец.   

Напомним, что на Думской площади сегодня прошла акция протеста, на которой митингующие выступали против отвода земли обеих здравниц. По их словам, земля санатория «Красные зори» арестована из-за судебных тяжб, и земельная комиссия, которая согласовала проект и направила на рассмотрение депутатов, не имела права этого делать.

Если говорить о втором санатории, то представители Республики Молдова уверяют, что они имеют законное право собственности на землю здравницы и сейчас как раз идут судебные тяжбы по тому вопросу. Консул Республики Молдова даже обратился к городской власти с просьбой не рассматривать вопрос на сегодняшней сессии, чтобы не приводить к конфликту между двумя государствами.