Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня, 19 сентября в преддверии сессии в Одесском горсовете, в повестку дня которой включили ряд важных вопросов, на Думской площади состоялся митинг.

Участников акции протеста можно было разделить на три группы: одни выступали против застройки санатория «Красные зори», другие против отвода земли санатория «Молдова» частнику, а третьи назвались обманутыми инвесторами.

Сотрудники многострадального санатория «Красные зори» вместе с неравнодушными активистами рассказали, что земельная комиссия горсовета согласовала разрешение на изготовление ООО «Будлайф инвест» землеустроительного проекта на участок прибрежной зоны на 9-й станции Фонтанской дороги, где и располагается санаторий. По их словам, на данную землю наложен арест из-за ряда судебных разбирательств, и земельная комиссия не имела права согласовывать проект. Теперь же судьба санатория находится в руках депутатов, которые могут либо утвердить, либо выступить против проекта на сессии.

Митингующие призвали мэра Одессы Геннадия Труханова и депутатов Одесского горсовета не голосовать за данный проект решения, а выступить против преступной схемы по захвату земли. В противном случае, по их мнению, 4 га прибрежной земли станут собственностью злоумышленников, которые попросту снесут с лица земли санаторий и построят очередные высотки.

К слову, до сих пор остается неизвестным, кто является владельцем компании «Будлайф инвест», которая посягнула на лакомый участок земли. По одной из версий, эта компания преследует интересы бизнесмена Бориса Кауфмана. Но есть также предположение, что к захвату санатория приложил руку другой влиятельный одесский застройщик – таковых в Одессе немало.

Несколько иная, но подобная ситуация сложилась санаторием «Молдова». На сессии должны рассмотреть вопрос об отводе и передаче частной фирме земельного участка по улице Посмитного, на котором расположен имущественный комплекс санатория «Молдова». Консул Республики Молдова в Одессе Серджиу Шептелевич обратился к городскому голове с просьбой отложить этот вопрос, так как в мэрии не до конца ознакомились со всеми юридическими коллизиями. Митингующие же в свою очередь заявили, что Республика Молдова имеет законное право собственности на санаторий, и если депутаты примут решение о передаче земли частной фирме, то может вспыхнуть международный скандал. А тем временем застройщик попросту снесет комплекс.  

Другие участники акции протеста назвались обманутыми инвесторами жилого дома на улице Мечникова. По их словам, застройщик в лице КП «ОМПК-8» взял деньги у 26 инвесторов, но не выполнил своих обязательств, а именно – не построил обещанный дом. Жители попросили Геннадия Труханова повлиять на застройщика. 

В целом, объединенный митинг прошел мирно, активисты даже решили разбавить атмосферу, включив «Воинов света».  Единственный инцидент, который произошел под мэрию, не имел отношения к акции протеста – общественника Юрия Дьяченко изначально не впустили на сессию и вытолкнули на улицу. Муниципалы утверждали, что Дьяченко пытался сломать турникет. Общественник все отрицал. В течение часа Дьяченко спорил с охранной мэрии, пока, в конце концов, его не впустили.       

Фото: Максим Войтенко