Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Нынешний министр здравоохранения Виктор Ляшко после вступления на должность пообещал, что за лето в Украине вакцинируют 5 млн украинцев. Однако, летняя пора близится к экватору, но только 1 млн человек получили полный курс вакцинации. Впрочем, это не означает, что в стране не вакцинируют совсем или что спасительная ампула недоступна для большинства населения. К примеру, в Одессе имеется несколько центров вакцинации, куда не так уж и сложно попасть.

Однако почему вакцинирование проходит с таким трудом и скрипом, а также чем предлагают привить одесситов, разбиралось ИА «Одесса-медиа».

Как вакцинироваться в Одессе

Обычно центры вакцинации в Одессе работают только по выходным. Таковых в городе пока что шесть: в торговых центрах Fontan Sky, «Мегадом» и «Семья», а также средних школах №1, №53 и №72. Все желающие получают первую прививку, после чего будут приглашены на ревакцинацию и получат сертификат о вакцинации.

Запись на прививку от COVID-19 в центры массовой вакцинации и прививочные пункты при ЦПМСП проводится:
- через медицинскую информационную систему Helsi;
- через круглосуточный колл-центр 15-50 (с мобильных — 0-800-50-15-50);
- по номеру телефона семейного врача, с которым подписана декларация;
- по номеру телефона регистратуры своего ЦПМСП;
- через портал «Дія» или в мобильном приложении «Дія». 

Чем вакцинируют?

На данный момент в Одессе, как и во всей стране, имеются три вида вакцин: Comirnaty от Pfizer/BioNTech, китайский CoronaVac и индийский вариант AstraZeneca – Covishield.

Вакцина Pfizer признана одной из лучшим в мире. Она показала 95-процентную действенность в различных возрастных, половых, расовых и этнических группах. Правда, не каждый может её получить – прививку привезли для людей в домах престарелых и работников этих учреждений, а также сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Государственной пограничной службы.  

В свою очередь, Covishield первой появилась в стране и тогда власти утверждали, что она ничем не отличается от британской AstraZeneca. Она действительно изготовлена по формуле препарата из Туманного Альбиона, однако все же её стоимость ниже, в Европе не применяется и создана для стран третьего мира, которые не в состоянии закупить более качественные вакцины. Утверждается, что её эффективность составляет 76%, а после второй, сделанной не менее, чем за три месяца — 82%. Любопытно, что в европейских странах решено прививаться AstraZeneca только людям старше 50-55 лет из-за угрозы появления тромба. В Украине таких ограничений нет.

И наконец – CoronaVac. Большую часть одесситов привили именно этим препаратом. Принято считать, что ее эффективность достигает 76%. Но, в Турции ее действенность была на уровне 91%, а в Индонезии — 65%. А в Бразилии она оказалась на уровне лишь немногим выше 50%. Из-за такого дисбаланса к препарату также было много вопросов.   

Сколько уже привилось?

По предварительным данным, в Одессе было сделано 34 685 прививок. При этом, горожан меньше того числа – некоторые уже получили вторую дозу вакцины. С учетом, что мы проживаем в городе-миллионнике, это, откровенно говоря, мало.

К слову, на всеукраинском уровне ситуация не лучше – по данным на утро 8 июля, за сутки вакцинировано 104 680 человека. В Украине с февраля первую дозу привили 2 млн 178 тыс. 590 гражданам, но только 1 млн 18 тыс. 493 с тех пор получили вторую дозу. Это менее 3% от всего населения страны (без учета аннексированного Крыма), которое составляет 41 млн 443 тыс. Для сравнения, в соседней Польше, где население 37 млн 805 тыс. человек, две дозы прививки получили 14 млн 218 тыс. 165 граждан - 37,61 % от всего населения. Хотя Польша начала вакцинироваться всего на два месяца раньше.  

Почему такие низкие темпы?

В целом, темпы вакцинации в Одессе растут. За последнюю неделю было привито 9300 одесситов - это почти в пять раз больше по сравнению с майскими показателями. Однако, если сравнивать с той же Польшей, скорость распространения вакцины всё ещё мала. В чем же кроется причина?  

К примеру, во время весенних опросов социологической группы "Рейтинг", привиться препаратом Covishield были готовы лишь 27% украинцев. Это на 20% меньше, чем сторонников вакцинации в целом. Но половина украинцев вообще не хотела прививаться, а 38% верили, что вакцины - это «заработок на людях и способ их контролировать». Говоря простым языком, весомая часть нашего недоверчивого и несколько склонного к конспирологии народа, просто верит, что прививки могут принести только вред. Кроме того, власти не ведут активную просветительскую работу среди населения о пользе вакцинации. Да и работа центров вакцинации только по выходным не влияет на положительную динамику.

В итоге, мы имеем низкие темпы вакцинации, хотя на подступах индийский штамм коронавируса «Дельта», который является более заразным и тяжелей переносится пациентами, чем вирус, распространившийся из Ухани. По мнению экспертов, уже в августе Украину накроет новая волна заражения именно мутированным «ковидом».

Без вакцинации на уровне населения, приход «Дельты» может вызвать катастрофическую ситуацию в стране – хуже, чем при предыдущих волнах.         

Автор: Дмитрий Туканов