Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

В стенах одесской мэрии перед депутата горсовета отчитались о деятельности «Грантового офиса «Одесса 5Т», а также презентовали программу экономического и социального развития Одессы на 2021-2022 года.

Первым слово взял вице-мэр Одессы Павел Вугельман, который входит в число кураторов данных проектов. Заместитель городского головы напомнил, что в 2016 году в городе была создана инвестиционная стратегия «Одесса 5Т». 5Т – это пять основных направлений инвестирования в город: туризм, транспорт, технологии, торговля, траст (доверие).

DSC 9663

- Стратегия «Одесса 5Т» направлена на популяризацию нашего города как благоприятного для бизнеса. «Одесса 5Т» призвана объединить усилия и стать платформой для привлечения инвестиций, развития городской инфраструктуры, международного взаимодействия, бизнеса, продвижение инновационного и технологического потенциала, - отметил Павел Вугельман

В свою очередь, директор коммунального управления «Грантовый офис «Одесса 5Т» Екатерина Чистякова, за период с 2016 по 2020 годы в город было привлечено около 230 млн евро инвестиционных, кредитных и грантовых средств. При этом реализовано и находятся на стадии реализации более 50 проектов. По этой причине было решено создать отдельное управление коммунальное управление «Грантовый офис». За период грантовой деятельности было привлечено свыше 4 млн грн.

DSC 9692

Что касается программы экономического и социального развития, то его презентовала и.о. директора Департамента экономического развития Одесского горсовета. По её словам, в IV квартале 2020 года экономика Украины почти достигла докризисного уровня, однако в начале 2021-го темпы восстановления несколько замедлились, что объясняется введением новых карантинных ограничений, которые привели к ослаблению деловой активности. Учитывая возможные риски и непредвиденные факторы, связанные с нестабильной эпидемиологической ситуацией в мире, прогноз основных показателей экономического и социального развития разработаны по двум сценариям: сценарий первый - пессимистический и сценарий второй - оптимистический с учетом Прогноза развития Украины на 2021-2023 годы.

DSC 9717

Если говорить сугубо об экономике, то в планах открытие Зоны приоритетного развития на полях орошения, определения рейтинга Одессы по национальной и международной шкале, разработка и внедрение маркетинговой стратегии города, углубление внешних отношений и межрегионального сотрудничества, разработка и дальнейшее сопровождение крупных инфраструктурных проектов города, завершения обустройства помещений ЦНАП по принципу «Прозрачный офис» и так далее.

Касательно развития инфраструктуры, то по программе запланировать, развитие и сохранение существующей сети объектов улично-дорожной сети, обустройство и содержание системы светодиодного освещения на нерегулируемых пешеходных переходах, внедрение в городе велоинфраструктуры, обновление парка подвижного состава КП «Одесгорэлектротранс» и другое.

Также планируется строительство систем водоотведения побережья, реконструкция существующих КНС и очистных сооружений, обеспечение устойчивого функционирования системы видеонаблюдения и видеоаналитики, совершенствование деятельности центра координации действий общественных формирований, увеличение количества мест в учреждениях дошкольного и общего среднего образования и многое другое.

В программе приведены значимые инвестиционные проекты, которые планируется реализовать в Одессе в основном за счет привлеченных средств. Все проекты распределены по 6 приоритетным направлениям:

  • социальная инфраструктура - 17 проектов;
  • инженерная инфраструктура и благоустройство территории - 14 проектов;
  • дорожно-транспортная инфраструктура - 14 проектов;
  • новое экономическое пространство и экономические инструменты - 5 проектов;
  • энергоэффективность - 1 проект;
  • безопасность города - 1 проект.

DSC 9728DSC 9728DSC 9728DSC 9728

Автор: Дмитрий Туканов