Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Строительство моста через Сухой лиман рядом с понтонной переправой по пути из Одессы в Черноморск поставили на паузу. Впрочем, это привычная ситуация, которая сопровождала строительство объекта с самого начала.

Что в этот раз стало причиной остановки и как мост превратился в долгострой, разбиралось ИА «Одесса-медиа».

«Невиноватая я, это грунт ушел»

В этот раз строительство заморозили после того, как возникли деформации мостовой конструкции, а также габионов и земельного полотна. Накануне возле моста проводились земляные работы и в Облавтодоре считают, что появление деформаций связано с проседанием грунта.

Сейчас ГП «Государственный научно-исследовательский институт строительных конструкций» изучает результаты инженерно-геологических исследований для принятия решения о продолжении работ. В Облавтодоре предполагают, что для решения ситуации необходимо увеличить длину моста.

Возможно, это означает, что на строительство придется выделять дополнительные деньги. Снова.

Денег нет, но мы построим

Ещё в 2015 году мэрия Черноморска во главе с Валерием Хмельнюком анонсировала грандиозный план: построить мост возле села Малодолинское на автодороге Одесса-Черноморск. До этого момента автомобилисты вынуждены были пользоваться узкой двухполосной понтонной переправой. Идея на самом деле прекрасна – мост давно напрашивался на данный участок, однако её реализация, как всегда, хромала. 

В 2016 году был проведен тендер на строительство моста, в котором победила николаевская компания «Пивденьтрансбуд», согласившись возвести объект за 131,6 млн грн. Мост должен был быть закончен за 11 месяцев. Фирма приступила к работам, начав укреплять берега и… все. Как выяснилось, у мэрии Черноморска неожиданно закончились средства.

Позже в Южном офисе Госаудитслужбы рассказали, что у горсовета было всего 10 млн грн. Остальное выделяли область и государство, но денег все равно не хватило.

Но самое главное, что с того момента все работы были остановлены.

Мост начал дорожать

Тяжкий груз ответственности за возобновление строительства взял на себя тогдашний губернатор Одесской области Максим Степанов в 2018 году. При нем же стоимость работ начала существенно дорожать: сперва до 217 млн грн, а затем до 244 млн грн. Дальше – вы не поверите, строительство остановилось.

На позорную историю обратили внимание на всеукраинском уровне и в 2020 году мост передали в госсобственность. Мэрия Черноморска, которая и затеяла эту эпопею, умыла руки и любезно согласилась на такой поворот событий. После завершения бюрократической волокиты, многострадальный мост достался Службе автомобильный дорог в Одесской области.

Облавтодор сразу же принялся за дело и объявил новый тендер для достройки. Планировалось, что объект достроят в 2021 году. Но похоже, что планам снова не суждено осуществиться.

Невероятные приключения строителей

Ко всему прочему, компания «Пивденьтрансбуд» по ходу строительства вляпалась в несколько скандалов, которые начали всплывать в 2020 году.

Так, Служба автодорог в Запорожской области подала в суд на данную компанию. По мнению истцов, при строительстве моста были использованы строительные конструкции, которые были украдены. В декабре 2012 года начальник Службы автодорог в Запорожской области Владимир Войтенко и директор «Пивденьтрансбуда» Николай Курочка подписали договор ответственного хранения, однако в 2019 году выяснилось, что на стройплощадке в Кривой Бухте в Запорожье, где должны были храниться конструкции, их нет. Нашли их на стройплощадке на мосту через Сухой лиман.

Кроме того, аудиторы Южного офиса Госаудистслужбы нашли нарушения на 11 млн грн во время строительства моста. Они обвинили подрядчика в завышении стоимости и объемов ремонтно-строительных работ на сумму 3,3 млн грн. Также нарушения нашли в документации, которая касается берегоукрепительных работ в прибрежной зоне. 

Мост стал «разводным»

Данная история крайне показательна. В принципе, в нашей стране давно стало «нормой» «распил» бюджетных средств, но этот случай отлично демонстрирует уровень беспредела на этом поприще. Моста ещё нет, но он уже стал «разводным» для нашего государства.

Автор: Дмитрий Туканов