Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Ранее мы писали о будущих концертах Басты, Светланы Лободы и Ани Лорак в Одессе. Эти мероприятия обратили на себя большое внимание общественности – все-таки данная троица не в почете у активистов. Но на деле, наш город посетила или ещё посетит целая плеяда российских артистов.

Почему эта тематика не дает покоя столь многим? И почему одесситы ходят на концерты этих артистов, несмотря на нынешнюю политическую конъюнктуру в стране? Свое личное мнение по этому вопросу выразил журналист «Одесса-медиа» Максим Войтенко.

«Вопрос концертов российских и околороссийских музыкантов актуален с 2014 года. В августе того самого года я даже снимал крупную драку около «Ибицы», где должен был пройти концерт поп-дивы Ани Лорак. Бывший «Беркут» сцепился с активистами и понеслось. Спецназовцев тогда никто не стеснял, и они в ходе короткого, но яркого боя, зачистили прилегающий к клубу пляж. После этого мы ходили с евромайдановцами, осматривали избитых и искали медиков, я заодно фотографировал.

Тема «зрад» вокруг выступлений имеет несколько граней. Во-первых, есть ряд активистов, которых я лично называю «музыкальный и ресторанный критик». Типичный пример - нынешний Сергей Стерненко. Их аккаунт в Фейсбук забит сообщениями о «зраде» в ночных клубах, где пляшут и поют люди с российским гражданством. Ну и в ресторанах и простых наливайках, где хозяева крутят Любэ и Киркорова.

Эти люди (активисты, а не Филипп Киркоров) до сих пор существуют в медийном пространстве и не забыты именно благодаря своей идеологической бдительности и постоянному раздуванию «зрад». Их цитируют, на них ссылаются, они своим постом могут собрать какое-нибудь патриотическое объединение на митинг под клубом.

Во-вторых, в ряде случаев данная тема отлично коммерциализируется. Прямых доказательств тому нет, но «злые языки» уже не один год говорят о том, что с богатых ночных клубов и концертных площадок периодически просто «сбивают бабло». Впрочем, будем считать эти сообщения досужим вымыслом и российской пропагандой - не может же быть так на самом деле!

В Одессу поток российских артистов идет уже второй месяц. Причем среди них - относительно известные певички, вроде Риты Дакоты, гремевшие в прошлом всем известные «Мумий Тролль» и Noize MC, так и нынче модный Баста.

Для того, чтобы получить полное представление о потоке, надо изучить новости за последние пару недель и прошерстить сервис по продаже билетов - я избрал для этого «Контрабас» и «Тикетс-Од-Юэй».

Первая категория - классика девяностых и начала нулевых: тот же «Мумий Тролль», ну и рокер Глеб Самойлов (бывшая «Агата Кристи»). Стоит отметить, что его брат Вадим по причине своих политических воззрений и выступлений в Луганске после 2014 года в Украину не может заехать до сих пор. Братья в свое время сильно поругались, как пишут, в том числе и из-за Украины.

Далее - или оппозиционные российской власти или просто нейтральные, как к Москве, так и Киеву персонажи. Оппозиционные — это Noize MC и тот же поэт Дмитрий Быков. Или музыкант Андрей Макаревич.  А москвичка Вера Полозкова, кажется, никогда никаких эмоций у украинских патриотов не вызывала.

Далее идут баста и украинские исполнители, которых сейчас принято причислять к «зрадныкам» и «лютым ворогам украинского народа» - MARUV, Лобода, Ани Лорак. По поводу Лорак: организатор ее концертов в Одессе, владелец сети кинотеатров Артем Вознюк уже сообщил, что охрана на выступлении будет усиленной.

К слову, под такой же охраной проходил июльский концерт «Басты» - хмурые люди в форме и без нее стояли у входа в клуб «Ибица» до трех часов ночи и ждали прихода активистов. Но не дождались.

Есть и упомянутые ранее модные певички, ну и заодно комики Comedy Club.

Любэ, Чичерина и Вадим Самойлов в Одессу и Киев пока не приезжают. А те российские певцы и плясуны, которые есть, как они угрожают украинской государственности?

Похоже, никак, от слова совсем. Вполне возможно, что ряд из них во время выступлений в Киеве да и в Одессе вообще может крикнуть со сцены - «Слава Украине!» - и этим человеком может стать тот же Моргенштерн, если поедет в тур по Украине. Тут вспоминаются слова адмирала Колчака: «Не трогайте артистов, проституток и кучеров. Они служат любой власти».

В свое время было модно писать, что российские артисты оставляют украинцев в культурном русском поле. Но дело тут в следующем. Если российских артистов в Украину не пускать, одессит или киевлянин включит на Youtube Басту. А абсолютно лояльного украинской власти Олега Скрипку или суперпатриотичного Антина Мухарского в качестве замены слушать все равно не будут - скорее включат на телефоне или колонке Моргенштерна.

В Украине пока не выросла своя украиноязычная альтернатива Басте да и вообще с рэпперами туго. Есть сладкоголосый Олег Винник, который сейчас работает резиновой куклой, заменяющей Стаса Михайлова для миллионов одиноких украинских волчиц. Есть достаточно качественные рок-группы. Не «Чиж» и не «ДДТ», конечно, но качественные. А вот с качественным рэпом и хип-хопом, музыкой больших городов, в Украине проблема.

И получается, что все эти рассуждения и крики о «зраде» служат всего лишь целью напомнить о себе ряду неравнодушных активистов. Ну и еще, возможно, цели заставить владельцев клубов поделиться своими прибылями».