Поиск по дате:

18 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статьи

Украинцы давно привыкли, что в нашей стране политиков принято делить на два типа: условных «прозападных» и «пророссийских». Даже если они таковыми не являются. Многие ошибочно полагают, что такой порядок вещей сложился во время президентства Виктора Ющенко, однако эта «традиция» зародилась в нашей стране намного раньше, но периодически пропадала, чтобы вновь дать знать о себе в будущем.

Журналист ИА «Одесса-медиа» решил напомнить историю нашей страны и проанализировать, как зарождалась эта, с позволения сказать, «традиция».

Один из ключевых моментов в истории нашей страны произошел в середине 17 века. Первую половину столетия весомая часть Украины входила в состав Речи Посполитой – федеративного государства, состоявшего из Королевства Польского и Великого княжества Литовского, где наша страна была придатком, который активно эксплуатировали польские магнаты - этакие предки нынешних олигархов.  

Однако все изменил Богдан Хмельницкий, который, став гетманом, поднял крупное восстание в 1648 году. Хоть он изначально не стремился независимости от РП, пожар восстания охватил всю Украину и после ряда громких побед появилось фактически независимое государство под руководством гетмана. Однако уже в 1654 году после не прекращавшихся войн с поляками и литовцами, гетман подписал Переяславский договор в рамках которого Гетманщина вошла в состав Московского царства.

При чем тут «прозападные» и «пророссийские» политики спросите вы? А они уже были тогда. Казацкая старшина (казачьи офицеры, позже – дворянство), которая была привилегированным сословием и стоявшая всего ступенью ниже гетмана, по-разному отреагировала на Переяславской договор. А позже и проявила себя в полной мере. Да и самого Богдана по сегодняшним меркам запросто можно назвать «пророссийским».

После смерти Богдана Хмельницкого гетманом стал его сын Юрий. Однако 16-летнему парню, к тому же не обладающему талантами отца, была не под силу такая ответственность и в 1657 году гетманские обязанности были возложены на Ивана Выговского – бывшего генерального писаря старшего Хмельницкого. Такой ход пришелся по вкусу не всей старшине из-за чего между тогдашними украинскими элитами возникла борьба

Но для нас важно, что Выговский больше тяготел к Вашингт… Варшаве, чем к Москве и пытался кардинально изменить политический курс Гетманщины в сторону Речи Посполитой. Таким образом, гетман стал, пусть не первым в истории, но наверняка первым «прозападным политиком» в новых украинских реалиях. А что за «прозападный политик» без «пророссийской оппозиции»? Такова нашлась сразу: полтавский полковник Мартын Пушкарь и кошевой атаман Яков Барабаш были сторонниками ориентации на Московское царство. Они подняли восстание против Выговского, однако оно было подавлено гетманом. По всей видимости, восставшие надеялись на помощь русского царя Алексея Михайловича и неоднократно просили его вступить в борьбу, однако тот решил не вмешиваться в конфликт, в результате чего Выговский при помощи Крымских татар, с которыми расплачивался «живым товаром» = населением Украины, подавил восстание. Пушкарь был убит во время одной из битв, а Барабаша пленили для суда русские. Однако на конвой с атаманом напали люди Выговского: захватив Барабаша, пытали его, а в последствии - казнили.

Вот такая незавидная судьба первых «пророссийских политиков». Впрочем, первый «прозападный» закончил не лучше и также был предан теми, на кого так рассчитывал.      

В 1658 году Выговский поднял восстание против Московского царства и подписал Гадячский договор, в рамках которого Гетманщина вновь должна была войти в состав Речи Посполитой. К слову, Выговский настаивал на создании автономии на месте Гетманщины под названием Великое княжество Русское, которое должно было состоять в РП на равных условиях с Польшей и Литвой. Украина вновь стала театром боевых действий. При этом часть украинцев разделяли позицию Выговского, сражаясь на его стороне, другие же поддержали его противников.

В конце концов Выговский утратил гетманскую булаву после поражений от казацких полковников, а позже потерял и доверие поляков, в результате чего те арестовали его и расстреляли без суда и следствия.

Период, который начался с правления Выговского, историки прозвали Руиной – название говорит само за себя. В это время Гетманщина стала ареной для кровопролитных сражений: велись постоянные гражданские войны, а борьбу за территории Украины вели Московское царство, Речь Посполитая, Крымское ханство, Османская империя, а на некоторых этапах даже Швеция.

Но главным результатом действий «прозападных» и «пророссийских» украинцев стало то, что Гетманщина была расколота на две половины.

Гетманскую булаву вернули Юрию Хмельницкому, который вел крайне неоднозначную политику, да и угодить всей Гетманщине, которая разделилась на два лагеря было крайне сложно. Сперва гетман подписал новый договор с русским царем, что не понравилось «прозападным политикам», потом поклялся в верности польской короне, вызвав негодование «пророссийских». В конце концов левобережные (восточнее Днепра) казаки выбрали полковника Якима Самко отдельным гетманом.

Правобережные и Левобережные гетманы продолжали борьбу при содействии Варшавы и Москвы. Сменялись главные лица (вместо Хмельницкого гетманом стал Павел Тетеря, а Самко – Иван Брюховецкий), однако полной победы достичь не могли, ни «прозападные», ни «пророссийские». Восстания разгорались даже внутри этих половинок Гетманщины, а вместе с тем на время появилась Ханская Украина под протекторатом Османской империи (Юрий Хмельницкий и тут успел побывать гетманом – притом дважды).

Впрочем, называть того или иного политического деятеля времен Руины «прозападным» или «пророссийским» можно лишь условно. Некоторые, как Юрий Хмельницкий, неоднократно «переобувались», как принято сегодня говорить. К примеру, почти полный тезка нашего прошлого президента – Петр Дорошенко, поддерживал Выговского, то есть - воевал на стороне поляков. Будучи гетманом, ориентировался на Османскую империю и Крымское ханство, а когда был вынужден сложить полномочия, принял присягу Московскому царству, где неплохо устроился - был назначен российским правительством воеводой в Хлынов (ныне российский город Киров), а позже ему было пожаловано подмосковское село Ярополец с присёлками и деревнями. С одной стороны, будучи гетманом, он стремился к достойной цели –объединить Украину и добиться ее независимости. С другой – вряд ли у человека со столь бурной биографией не было личных амбициозных мотивов.

По мнению некоторых историков, для Украины Руина завершилась в 1668 году, когда Варшава и Москва подписала Андрусовское перемирие в рамках которого, в частности, Украина была поделена между ними по Днепру, хотя Киев впоследствии достался Московскому царству, а Запорожье контролировали обе стороны. Естественно, мнения украинцев никто не спрашивал. Однако с учетом того, какую политику вели «прозападные» и «пророссийские» гетманы, оно и неудивительно.

Однако другие историки называют завершением Руины 1686 год, когда спустя 20 лет Речь Посполитая и Московское царство закрепили Андрусовское перемирие «Вечным миром». За эти два десятилетия на Правобережье сменилась целая плеяда гетманов, среди которых были Михаил Ханенко – изначально «прозападный» политик, но в последствии принявший подданство Московского царства, Остап Гоголь, который несколько раз менял сторону и другие. Хотя выставлять их исключительно в свете «переобуванцев» тоже будет несправедливо. Многие из гетманов пытались добиться вольностей для Гетманщины, в том числе и автономии, а в самых смелых планах – независимости.  

Тоже самое можно сказать и про гетманов по другую сторону Днепра. На Левобережной Украине в число гетманов входил «пророссийский» Демьян Многогрешный, которого по доносу старшины сослали в Сибирь, обвинив во связях с Турцией, Иван Самойлович, который вел антимосковскую политику, но затем получил прощение от царя, однако, опять же, по доносу старшины был сослан в Сибирь.        

В этом материале мы упомянули лишь несколько действующих лиц тех лет, ведь если описывать все события и всех причастных к эпохе Руины, можно написать полноценную книгу. Здесь мы уяснили главное – как появились «прозападные» и «пророссийские» лидеры, которое даже в 17 веке сумели расколоть Украину на две части.

А в следующем материале расскажем, к чему это привело в дальнейшем.

Автор: Дмитрий Туканов