Поиск по дате:

03 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

048.ua

Готовясь к поездке на 64-й Всемирный газетный конгресс и 19-й Всемирный форум редакторов, с удивлением обнаружил, что в Одессе журналисты – и рядовые сотрудники, и руководители – ничего не знают об этих крупнейших медийных событиях.
Абсолютное большинство из них не понимают и не хотят понимать, как использовать международный опыт развития СМИ, равнодушны к контактам с зарубежными коллегами, перестали учиться, экономически несостоятельны, завися от бюджетных денег или средств владельцев...

С чего начинается свобода слова
Что дали лично мне работа на форуме, общение с коллегами, анализ десятков выступлений?

Прежде всего, укрепилось понимание того, что свобода слова в Украине напрямую зависит от успешности издательского бизнеса, от финансовой независимости прессы.

Президент Украины Виктор Янукович большую часть своего выступления на форуме посвятил именно этим проблемам. Значение свободы слова, взаимная ответственность власти и СМИ, реформирование государственных газет и журналов, борьба с заангажированностью – обо всем этом говорил Президент.

Но открытие конгресса запомнилось не только речью Виктора Януковича. Во время его выступления около двух десятков журналистов поднялись со своих мест с лозунгом «Стоп цензуре!». В руках – плакаты с надписями «Украина занимает 130-е место в рейтинге свободы прессы», «Восемь из девяти главных каналов контролирует власть», «21 год без общественного телевидения». Один из сотрудников службы безопасности попытался вырвать плакат из рук главного редактора сайта «Украинская правда» Алены Притулы. Но все же участники акции простояли с плакатами до конца выступления Президента.
Что запомнилось из докладов, сообщений, выступлений на конгрессе? Постараюсь предельно лаконично, достоверно донести до читателя самое важное и интересное.

Хуан Сеньор, партнер Innovation Media Consulting Group:
– Похороны газет могут продолжаться десятилетиями. Пока еще ни одно медиа не сумело заменить собой другое.

Томас Джейкоб, руководитель азиатского подразделения WAN-IFRA:
– Украинские СМИ смогут стать экономически независимыми при соблюдении трех условий: отсутствие политических ограничений, ограничений со стороны собственника и ограничений по содержанию.

Екатерина Лапшина, директор по развитию медиабизнеса компании СКМ:
– Ошибочно отказаться от всех форматов медиа в пользу Интернета. Стратегия должна заключаться в том, что вся аудитория, особенно платежеспособная, должна быть охвачена правильным портфелем продуктов... Газеты идут в Интернет, телевидение имеет онлайн-присутствие. Все это превращается в комплексное предложение для аудитории.

Джеф ТАН, представитель Сингапурского пресс-холдинга:
– Мы не продаем рекламные площади. Мы продаем креативные идеи.

Денис Воронков, генеральный директор издательского дома «Аргументы и факты» (Россия):
– За два года востребованность Интернета выросла в 4 раза, при этом потребление других медиа не упало. Интернет – наш стратегический выбор и вектор развития на ближайшие годы.

Асель Караулова, президент Казахстанского пресс-клуба:
– Крупные медиахолдинги развивают дополнительные продуктовые линейки, такие как видео, книги и т.д.
В западных медиашколах меняется формат обучения журналистов, главное – совместить умение талантливо писать с навыками мультимедиа.
Газеты будут выходить ежедневно только в онлайн, с итоговым еженедельным выпуском, похожим больше на журнал: много фото, графики, мало текста. Сами же журналы будут больше похожи на фотоальбомы, визуализация будет на первом месте.

Майкл Голден, вице-председатель The New York Times Company:
– Будущее – за смартфонами и, следовательно, за молодым поколением, которое ими пользуется.
Лучший способ наладить отношения с потребителями – выяснить, что им интересно, а затем определить, что мы можем им предложить – и в итоге перевыполнить их ожидания.

Джейкоб Мэтью, президент WAN-IFRA:
– В некоторых странах мира журналисты теряют свой профессионализм. И самая уродливая из этих сторон – это феномен оплаченных новостей...

Борис Ложкин, президент UMH Group:
– Если кто-то в Украине действительно хочет поддерживать свободу слова, то ему нужно начинать с издательского бизнеса. Ведь именно финансовая независимость изданий и обеспечивает демократические свободы для общества.
Хотите поддержать свободу слова – помогите с розничной сетью. Ведь в Украине сегодня примерно в восемь раз меньше киосков, чем в соседней с нами Польше, и в 15 раз меньше, чем в Германии и Франции.

Не ходите в политику, журналисты!
Эмоциональным апогеем первого дня работы конгресса стало вручение «Золотого пера свободы» мексиканской журналистке Анабель Эрнандес. Эта хрупкая женщина многие годы борется с наркомафией, с коррумпированным правительством Мексики. За последние 6 лет в этой стране убили 30 сотрудников массмедиа. Уже два года Анабель Эрнандес живет под постоянной охраной.
«Власть очень коррумпирована и щедра, – скажет она чуть позже в интервью «Корреспонденту». – Я знаю несколько примеров, когда люди, будучи в оппозиции, настоящие общественные лидеры, были независимы и принципиальны в борьбе с коррупцией и властью, но как только они пришли в парламент, получили секретаря, машину и водителя, большую зарплату, в общем, роскошную жизнь, они изменились и перестали бороться. И никто не может защитить от этого. Как только чувствуют вкус власти, они становятся зависимыми от нее».

Слушать и учиться
Для большинства украинских делегатов именно этот тезис был основополагающим на конгрессе. Зачем изобретать велосипед, когда уже есть готовые решения в развитии многих направлений медиабизнеса. Развитие мобильных и планшетных приложений, новаторские идеи по дистрибуции прессы, монетизирование онлайна, работа с социальными медиа, перевод классифайдов в Интернет – обсуждение всех этих вопросов на форуме ставило следующую задачу: как все это умное, передовое использовать и воплотить в родном Южноукраинском Медиа Холдинге.

И, конечно же, неоценимым лично для меня стало неформальное общение с лидерами медиабизнеса и журналистики. Борис Ложкин, президент UMH-Group, Алексей Погорелов, генеральный директор Украинской ассоциации издателей периодической прессы, Татьяна Ефименко, генеральный директор ИД Украинского медиахолдинга, Мигель Форбс, президент по развитию компании – спасибо им за щедрость идей, богатство мыслей, за вдохновляющее общение.

Особенно теплым было общение с Мигелем Форбсом, который за несколько дней до начала работы конгресса посетил Одессу, принял участие в пресс-конференции, организованной ИА «Одесса-медиа». Его приглашением посетить штаб-квартиру «Форбса» в Нью-Йорке сотрудники Южноукраинского Медиа Холдинга воспользуются уже в октябре этого года.
Уверен: Всемирный конгресс для развития украинского медиарынка неоценим. Главное, не растерять идеи и проекты, озвученные на форуме, и, конечно же, новых друзей, друзей со всего мира.



Петр Галчанский

В работе конгресса приняли участие известные журналисты и издатели из почти 100 стран мира. Всего – около тысячи гостей.

Справка
Всемирная газетная и новостная ассоциация (World Association of Newspapers and News Publishers – WAN-IFRA) – некоммерческая негосударственная организация, крупнейшее профессиональное объединение массмедиа и прессы, представляющее больше 18 тыс. печатных изданий, 15 тыс. интернет-изданий, 3 тыс. издательских домов из более чем 120 стран. Ассоциация возникла в июле 2009 года в результате слияния Всемирной газетной ассоциации и IFRA – ведущей организации по исследованиям и оказанию услуг в области медиа.
64-й Всемирный газетный конгресс и 19-й Всемирный форум редакторов прошел в Киеве по приглашению президента Украины Виктора Януковича. Это второй конгресс, проводимый на территории СНГ, – в 2006 году его принимала Москва. За право принимать Конгресс в этом году Украина боролась с Кенией, Австралией и Испанией.