Почетное место в музее заняли плащ и шляпа капитана Жеглова из фильма «Место встречи изменить нельзя»
Часть экспозиции посвящена фильмам, в который снимался актер на Одесской киностудии.
Одесские поклонники творчества на базе музея кино при киностудии открыли комнату-музей в честь Владимира Высоцкого. Экспозицию разместили в комнате, где часто бывал сам Высоцкий. По словам директора Клуба поклонников творчества Высоцкого, Евгения Низова, в этом музее посетители смогут увидеть уникальные фотографии, газетные вырезки и книги о поэте.
- Нам удалось собрать много архивных газет и журналов, из Одессы и других городов, со статьями о поэте, а также большое количество пластинок, выпущенных в СССР, – рассказал Евгений Низов.
Архивные газеты и журналы со статьями о поэте, а также советские пластинки
Часть экспозиции посвятили съемкам артиста в Одессе. Владимир Высоцкий с 1966 по 1980 годы сыграл в шести картинах киностудии. Поэтому в экспозиции можно увидеть вещи, принадлежавшие его киногероям, например, плащ и шляпу капитана Жеглова из легендарного фильма "Место встречи изменить нельзя".
К слову, попытки создать такой музей в Одессе были и ранее, но никто не довел до конца реализацию проекта. Директор музея кино одесского отделения Национального союза кинематографистов Вадим Костроменко считает, что это и есть настоящая дань памяти Высоцкому.
Поклонники барда договорились встречаться в музее
- Мы совместными усилиями будем насыщать и расширять экспозицию музея, проводить тематические экскурсии, посвященные Владимиру Высоцкому, в первую очередь, его работе на одесской киностудии, - рассказал Вадим Костроменко.
Организаторы акции планируют проводить в новой комнате–музее заседания клуба поклонников Высоцкого, где будут показывать интервью актера на телевидении, фрагменты из фильмов с его участием.
Владимир Высоцкий и Марина Влади в Одессе (70-е годы)