Поиск по дате:

23 Апреля
апреля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

048.ua

Известный всей Одессе (почти как в старой доброй песне), а, может быть, и всей Украине, рынок с простым названием промрынок 7 км. Одессы, в последнее время стал настоящим открытием для гостей из европейских стран (чаще всего, западной их части) и более далеких Соединенных штатов Америки. Попав сюда, они, как тот Колумб, приплывший вместо Индии непонятно куда, ходят, удивленно открыв рты и выпучив глаза.

Промтоварный рынок 7 км. г. Одесса находится на седьмом километре трассы Одесса-Овидиопль, откуда и получил свое название.

Детская одежда оптом на рынке 7 км. - один из наиболее распрастраненных видов бизнеса. Но помимо детской одежды там можно найти практически все начиная с нижнего белья и заканчивая кухонной утворью.

Предметов для неподдельного восторга на рынке масса: от совпадения номера маршрутного автобуса с названием рынка, до двухъярусных контейнерных сооружений.

Привыкшие все комментировать, они и здесь не изменяют своей привычке: «7 км и номер 7 у транспорта – это очень удобно» или «А, ясно, почему здесь два этажа! Выставка – на первом, хранилище – на втором!». Всех без исключения иностранцев очень радуют, почему-то, три основные вещи – огромная площадь, отведенная для этого бизнеса, наличие милицейского отделения и существование настоящих улиц, с номерами домов и наименованиями. Еще большее удивление вызывает тот факт, что все это многообразие может быть собрано в кратчайшие сроки при помощи специальной техники.

Воспитанные на стереотипах (американцы – в большей степени, западноевропейцы – менее подвержены), иностранцы считают, что весь рынок – это полностью криминализированная структура, товар, конечно же, привезен незаконно, без соответствующих сертификатов, и за свои сбережения надо тоже опасаться. С другой стороны, в разговорах между собой, они, как правило, заняты абсолютно другими советами: «Вон там можно купить джинсы практически free (бесплатно), чуть правее – сапоги the best (это и без перевода ясно), цена очень низкая, рядом тоже отличные рубашки, полотенца, шубы, да много чего, все долго перечислять».

Комично для нас выглядит то, как они убегают от транспортных тележек: «Рабочие, передвигающие тележки, совсем не смотрят по сторонам! Они могут повредить вам ногу и просто пройти мимо!». Не понимают, смешные, что под ноги нужно и самим посматривать.

То, что на рынке негде посидеть, тоже очень удивляет иностранных гостей. «И ресторана нет? Не может быть!». Конечно, как же на рынке без ресторана. Зато разносчики горячих бутербродов и tormozkoff с чаем и кофе вызывают у них просто неописуемый восторг: «У них такая сумка на колесах, в ней бак, они открывают его и достают оттуда еду, сэндвичи, крекеры, чипсы, печенье, шоколад, напитки!».

Основное изумление у иноземных покупателей вызывает тот факт, что деньги за купленные вещи продавцы принимают только в наличном варианте, никаких других способов не предусмотрено. Опять цитируем: «Они не берут к оплате кредитные карточки, чеки – ничего, кроме наличных купюр!»