Поиск по дате:

16 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Национальном университете «Одесская юридическая академия» на факультете гражданской и хозяйственной юстиции прошла ярмарка дисциплин, во время которой студенты могли выбрать интересующие их предметы на следующий год обучения. Такое мероприятие прошло в Одесской юридической академии уже не впервые по инициативе Президента университета Сергея Кивалова.

- Сегодня в рамках реализации положений Болонской конвенции и Закона о высшем образовании Украины для студентов 2 курса у нас проходит ярмарка дисциплин. Студенты выбирают себе дисциплины для первого семестра 3 курса. Для второгосеместра они могут выбрать одну экзаменационную дисциплину и одну зачетную дисциплину. Это мероприятие сегодня реализуется по инициативе Президента университета Сергея Васильевича Кивалова, который активно поддерживает такое начинание. – Рассказывает Денис Колодин, декан факультета гражданской и хозяйственной юстиции НУ «ОЮА».
d73a6cae-3e5b-43d8-90f0-27a3f5593ba6_1_105_c_1.jpeg

- Подобное мероприятие в первую очередь важно для соискателей. Таким образом, каждый студент может построить свою собственную образовательную траекторию, и для этого в университете создается множество возможностей. Одна из них - выбор дисциплин. Это предусмотрено вЗаконе о высшем образовании и прекрасно работает в нашем университете, где студенты действительно выбирают то направление, которое им более интересно. – Говорит Галина Ульянова, проректор по учебной работе НУ «ОЮА».

Креативно подошли в данному мероприятию и преподаватели вуза. Они подготовили интерактивные презентации своих дисциплин, чтобы заинтересовать как можно больше студентов. После общения с педагогами каждый студент выбрал 5 приоритетных предметов.
3a77848d-41a8-4bbc-96ec-0d84aa05de73_1_105_c_1.jpeg
3361edd0-4115-4b07-b0c7-b36db30a7471_1_105_c_1.jpeg

- Вы знаете, я завидую нашим студентам. Если бы такое было 20 лет назад,нам было бы намного интереснее учиться. Мы сами могли бы взять в собственные руки и формировать свое будущее. Возможно, оно было бы не таким, каким видели его наши преподаватели. Конечно преподаватели, когда формируют разные курсы, все обдумывают, знают, как лучше, и на профессиональном уровне выбирают нужные курсы для будущего юриста, но многие курсы, которые сейчас предлагают, я бы с удовольствием сама послушала. Они дополняют, обогащают юриста. – Считает Нелли Голубева, заведующая кафедрой гражданского процесса НУ «ОЮА».

- В подобном подходе к обучению много плюсов. Потому что студент может выбирать для себя удобную траекторию. Ведь бывает так - когда он поступает на 1 курс, он хочет быть, например, нотариусом. Проучившись год, столкнувшись с юриспруденцией, понимает, что он хочет быть прокурором. И тогда на втором курсе он выбирает для себя удобные дисциплины. – Объясняет Денис Колодин, декан факультета гражданской и хозяйственной юстиции НУ «ОЮА».

Студенты работают по новой программе уже второй год. Такой подход лишь подчеркивает прогрессивность Национального университета «Одесская юридическая академия», который не просто идет в ногу со временем, а всегда находится на шаг впереди.

- Я считаю, что это очень крутая возможность для всех студентов нашего факультета. Потому что мыизучаем на факультете общие дисциплины, которые потребуются нам для будущего, а вот этот рынок дисциплин, как он называется, это прекрасная возможность для каждого из нас выбрать четкую специализацию. – Говорит Татьяна Гунчак, студентка 2-го курса факультета гражданской и хозяйственной юстиции. 

- Я, например, выбрала нотариат, так как мне это больше нравится. И я просто не трачу свое время на те дисциплины, которые мне не интересны. – Признается Амина Гоменюк, студентка 2-го курса факультета гражданской и хозяйственной юстиции.

Ярмарку дисциплин посетили и студенты Юридического профессионального колледжа. После окончания колледжа они станут студентами сразу третьего курса Национального университета «Одесская юридическая академия», а, следовательно, также будут изучать дисциплины, которые выберут по желанию.
95cca572-c627-46b5-a921-1e5247a73b16_1_105_c_1_1.jpeg

- Вообще мероприятие очень интересное. Именно на 3-м курсе, когда мы колеблемся, какой факультет Одесской юридической академии выбрать после окончания колледжа, ярмарка дисциплин – очень важна для нас. Здесь мы ближе знакомимся с преподавателями вуза и теми дисциплинами, которые они преподают. И уже потом решим для себя, куда именно мы будем поступать. – Делится Ульяна Маймескул, студентка 3-го курса юридического колледжа.

Именно за такой программой, как выбор дисциплин по собственному усмотрению - будущее. Как показывает практика, получив глубокие знания по специальности, студенты и выпускники факультета гражданской и хозяйственной юстиции успешно трудоустраиваются. Высокий процент работников Министерства юстиции Украины и известных юридических компаний - выпускники именно Национального университета «Одесская юридическая академия». Выбирайте ваше будущее уже сегодня вместе с ведущим университетом страны!