Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня утром в Киевском райсуде Одессы продолжили избирать меру пресечения бизнесмену Вадиму Черному – владельцу гостиницы «Токио Стар».

Первым делом защита бизнесмена заявила отвод следователю и прокурору, которые, по мнению адвокатов, грубо нарушили права их подзащитного – они считают, что прокуратура неправильно вручила подозрение предпринимателю.

Кроме того, адвокат подозреваемого Денис Пономаренко считает, что обвинять подзащитного Вадима Черного по статье 270 части 2 УК Украины (нарушение правил пожарной безопасности, которое привело к гибели людей) нельзя, потому что его вина не доказана. Так как она доказывается в течение следствия, и должна быть экспертиза. Однако суд отказал в удовлетворении ходатайства.

После этого сторона защиты заявила, что оба подозрения были предъявлены с нарушение норм процессуального права, поэтому решение избрания подзащитному меры пресечения невозможно. Более того, по словам адвоката, Вадим Черный является владельцем помещений только на первом этаже отеля «Токио Стар», а пожар произошел на втором, где владельцем является некий Терновский.Также, в зал суда прибыл главный раввин Одессы Авроом Вольф, который заявил, что готов взять бизнесмена на поруки.

В свою очередь, прокуратура требовала для бизнесмена арест без права выхода под залог. Сторона обвинения заявила, что при обыске у бизнесмена была найдена ксерокопия американского паспорта на имя Черного В. Л. Правда, оригинал пока что не нашли.

В конечном итоге, суд удовлетворил требования прокуратуры: Вадима Черного отправили в СИЗО без права внесения залога. 

Напомним, что 17 августа в гостинице «Токио Стар» произошел пожар, в результате которого погибли девять человек. В тот же день следователи полиции задержали владельца отеля Вадима Черного. В понедельник состоялось первое судебное заседание об избрании меры пресечения, на котором бизнесмену вручили повторное подозрение

Фото: «Думская»