Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматологии и венерологии Одесского национального медицинского университета Вадим Шухтин

КУ «Одесский областной клинический медицинский центр», среди одесситов более известное как Больница водников, вот уже более 90 лет успешно помогает жителям не только нашего региона, но и всей страны. Это название – Больница водников – уже скорее всего исторический бренд, а не принадлежность к определенному ведомству. 

По словам главного врача КУ «ООКМЦ», заслуженного врача Украины, доктора медицинских наук Вадима Шухтина, сотрудники больницы всегда старались держать марку и соответствовать заработанной за многие годы репутации. Наше медицинское учреждение хорошо знают не только в Одесской области, но и за ее пределами: для врачей всегда было престижно здесь работать, а для пациентов – лечиться. С момента открытия больницы, с 1923 года, и по сегодняшний день в ее стенах сотни тысяч человек вернули себе здоровье. Примечательно, что сегодня медицинский центр соответствует не только общегосударственным стандартам, но и европейским.

– Вадим Викторович, прежде чем перейти к разговору о работе клиники, хотелось бы узнать, как вы пришли в медицину.

– В детстве мне очень хотелось быть военным. Если честно, со школьной скамьи к медицине я относился нейтрально, но мне очень нравилась химия, что сыграло немаловажную роль в выборе будущей профессии. Химией я занимался больше, чем того требовала школьная программа, и когда надо было выбирать, в какой вуз поступать, я остановился на популярной в то время профессии врача. В Одесский медицинский институт им. Н.И. Пирогова я поступил в 1985 году с первого раза, по окончании которого выбрал специальность дерматовенеролога. Работал за границей, потом в одесской детско-юношеской спортивной школе областного спортивного товарищества «Гарт». Затем семь лет был врачом городского дерматовенерологического диспансера г. Одессы. Ну а в Одесском областном медицинском центре, бывшей Больнице водников, я работаю с 2005 года – сначала занимал должность заместителя главврача по медицинской части, а в 2011 году по решению сессии областного совета был назначен главным врачом этого учреждения. Все это время меня увлекала наука, я работал по совместительству на должности старшего научного сотрудника ГП «НИИ медицины транспорта», затем ассистентом кафедры дерматологии и венерологии Одесского национального медицинского университета, в 2009 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2013 году получил ученое звание старшего научного сотрудника, в 2014 году защитил докторскую диссертацию. А в 2015 году я был выбран на конкурсной основе профессором на кафедру дерматологии и венерологии Одесского национального медицинского университета.

– Как сказалась на работе учреждения реорганизация Больницы водников в КУ «Одесский областной клинический медицинский центр»?

– Положительно. Фактически реорганизация Больницы водников спасала это медицинское учреждение от гибели. Дело в том, что слухи о ликвидации больницы были небезосновательны, ведь с 2000 года больница не имела аккредитации, и тогда около 800 сотрудников рисковали остаться без работы. В итоге мы восстановили юридическую базу, решили финансовые вопросы, погасили долги, ликвидировали нарушения, которые были выявлены в ходе ревизионных проверок, успешно прошли аккредитацию в Министерстве здравоохранения и получили высшую аккредитационную категорию. Конечно, все это было нелегко: нам нужно было привести в порядок материальную базу, приобрести новую аппаратуру и внедрить новые методы лечения, усовершенствовать хозяйственную часть больницы. Но мы справились со всеми поставленными перед нами задачами. Так, мы запустили новую прачечную и современную дезкамеру, сделали ремонт в отделениях больницы, заменили трубы холодной и горячей воды, отремонтировали теплотрассу, облагородили территорию, прилегающую к зданиям. Кроме этого, на территории больницы мы построили часовню в честь святого Иоанна Кронштадтского. В 2013 году медицинский центр получил статус «клинический», а в прошлом году мы успешно прошли сертификацию согласно международным стандартам системы ISO 9001. Также была подтверждена высшая аккредитационная категория, больница получила бессрочную лицензию на медицинскую практику и на переработку донорской крови и ее компонентов. Как видите, мы всегда шли в ногу с прогрессом, насколько это позволяли наши финансовые возможности.

ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА БОЛЬНИЦЫ – ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ВРАЧЕЙ

– Кто работает в медицинском центре?

– Сегодня в центре работают 116 врачей, 250 медицинских сестер, фельдшеров и лаборантов. Среди персонала есть доктора и кандидаты медицинских наук, врачи высшей квалификационной категории, 2 отличника здравоохранения. Стоит отметить, что 4 сотрудника больницы удостоены высокого звания «Заслуженный врач Украины». Клиника всегда впереди, мы никогда не стоим на месте. А потому недавно сотрудники КУ «Одесский областной клинический медицинский центр» прошли обучение методам европейской стандартизации, работе в условиях страховой медицины. Уверен, что сертификация по европейской системе, которая будет внедряться в ближайшее время в медицинскую сферу нашей страны, улучшит качество оказания помощи, сделает ее более эффективной. Кроме этого, врачи клиники активно участвуют в реформировании отечественной системы здравоохранения. Филигранный профессионализм врачей клиники до сих пор остается визитной карточкой Больницы водников и основой ее высокой репутации как среди врачей, так и среди пациентов.

– Кстати о пациентах. После реорганизации Больницы водников, у нее поменялось не только название, но и обслуживаемый контингент?

– Безусловно, с ноября 2005 года мы стали обслуживать не только жителей г. Одессы и Одесской области, но и лиц, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, участников Великой Отечественной войны, участников боевых действий, ветеранов флота. Сейчас в больнице успешно работает отдел диспансеризации, на который возложена функция оказания практической и методической помощи районам области. Так, в рамках диспансеризации наши сотрудники осуществляют выезды в районы области, где оказывают высокоспециализированную медицинскую помощь около 12-15 тыс. сельских жителей. В районных центрах и глухих деревнях проводим медосмотры и отправляем больных на дальнейшие этапы лечения. Вообще за год КУ «Одесский областной клинический медицинский центр» оказывает помощь более 10 тыс. пациентов. В отделениях стационара выполняется более 3 тысяч операций в год, а отделение трансфузиологии заготавливает более 500 литров донорской крови и ее компонентов в год. В клинике проводятся медицинские осмотры для иностранцев на соискание статуса беженца, обследования лиц, подлежащих призыву и мобилизации в ряды Вооруженных сил Украины. Также в стенах нашей больницы проходят плановые осмотры сотрудники портов Одесской области, Одесского авиационного завода и т.д.

КУ «ООКМЦ» – МНОГОПРОФИЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

– Какова структура больницы?

– Сегодня КУ «Одесский областной клинический медицинский центр» является высокоспециализированным многопрофильным лечебным учреждением 3-го уровня аккредитации со стационаром на 300 коек, в котором работают специализированные отделения – поликлиническое, хирургическое, гинекологическое, анестезиологии и интенсивной терапии с гипербарической оксигенацией, ЛОР-отделение, травматологическое, кардиологическое, неврологическое, ожоговое отделение с койками для взрослых и детей. Так, в ожоговом отделении за год проходят лечение более 500 пациентов, из которых половина – дети с тяжелой ожоговой травмой. Также у нас есть отделение для инвалидов Великой Отечественной войны с эндокринологическими, пульмонологическими и гастроэнтерологическими койками.

Кроме того, успешно функционируют вспомогательные отделения больницы: среди них – отделение инвазивных методов диагностики и лечения, рентгенологическое, заготовки и переливания крови, патологоанатомическое с цитологической лабораторией, клинико-диагностическая лаборатория, физиотерапевтическое отделение. На базе хирургического отделения медицинского центра с 2005 года работает Центр хирургии печени и поджелудочной железы, который возглавляет лауреат Государственной премии Украины, заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Борис Сергеевич Запорожченко. В прошлом году в клинике было организовано новое отделение диагностики и малоинвазивных методов лечения. У нас есть стратегические объекты, которых нет во многих других больницах. В структуре клиники есть много уникальных отделений, например отделение переливания крови, которое сыграло огромную роль в оказании помощи пострадавшим в связи с трагическими последствиями событий 2 мая в Одессе, помощи раненым, участвующим в антитеррористической операции. Помимо этого, у нас есть своя патологоанатомическая служба, цитологическая лаборатория, которая позволяет определить наличие определенной патологии еще на операционном столе и степень хирургического вмешательства. В больнице функционирует свой пищеблок, а это значит, что мы можем кормить пациентов.

– КУ «ООКМЦ» взаимодействует с одесскими вузами?

– Безусловно. КУ «ООКМЦ» является базой Одесского национального медицинского университета, также у нас проходят практику учащиеся Одесского областного базового медицинского училища.

– Что пожелаете одесситам?

– Коллегам – доводить начатое до конца, ответственно относиться к своей работе. А пациентам я бы хотел пожелать здоровья и напомнить, что своевременное обращение к врачу во многом предупредит развитие сложных заболеваний. Так что с профилактикой лучше не затягивать.

Будьте здоровы!
      

Наш адрес: г. Одесса, 5 ст. Большого Фонтана, ул. Судостроительная,1 
Тел.: (048) 734-47-00
Лиц. Серия №АЕ № 282100 выдана 13.02.14 г.

Автор: Ольга Гуцу