rating 2026

Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2026
ПВСЧПСВ
12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
27282930

Новости

В Украине с высокой вероятностью легализуют криптовалюту уже в первом квартале 2025 года, но на льготные условия налогообложения рассчитывать не стоит. Об этом рассказал глава налогового комитета ВР Даниил Гетманцев на форуме ЭП "Перспективы для инвестиций внутри страны".

"Если говорить о криптовалюте, то рабочая группа завершает подготовку соответствующего законопроекта к первому чтению. Я думаю, что текст вместе с Нацбанком и МВФ будет после Нового года и в первом квартале примем этот законопроект, легализуем криптовалюту", - рассказал он.

По его словам, льгот на налогообложение криптовалют не будет. Оно будет применяться по модели ценных бумаг - будут облагать налогом прибыль при выводе активов в валюту.

"В консультациях с европейскими экспертами и МВФ мы очень осторожно относимся к использованию криптовалют при налоговых льготах, как возможность уклонения от налогообложения на традиционных рынках", - пояснил Гетманцев.

 

Автор: Роман Сучков