В Приморском райсуде состоялось первое заседание по делу Николая Майоренко, которого обвиняют в покушении на убийство бизнесмена Геннадия Бейбутяна и активиста Демьяна Ганула, сообщает пресс-служба "Суспільне".
Судьи приняли решение проводить слушания в открытом режиме, за исключением отдельных заседаний, где обсуждаются секретные материалы следствия. Майоренко продлили содержание в СИЗО без залога до 25 июля.
Следующее заседание суда назначено на 3 июня 2025 года. Николаю Майоренко грозит пожизненное заключение.
Как сообщалось, в конце октября 2024 г. Служба безопасности и Национальная полиция Украины задержали агента РФ – 43-летнего гражданина Украины, попавшего в поле зрения российских спецслужб в 2017 году, когда тот работал в службе безопасности одного из российских олигархических кланов. Для этого украинские правоохранители инсценировали убийство главы общественного формирования по охране правопорядка в Одессе.
Преступление заказало российская спецслужба, чтобы осуществить «показательную» ликвидацию деятеля, публично поддерживавшего мобилизацию. Таким образом, враг хотел посеять панику и дестабилизировать общественно-политическую ситуацию в регионе. После успешного исполнения убийства спецслужбы РФ планировали заказать убийства других активистов с публичной проукраинской позицией.
Демьяна Ганула 14 марта 2025 г. застрелили в центре Одессы. Основная версия следствия – убийство по заказу спецслужб РФ.
Автор: Роман Сучков