В Одесской области ощущается дефицит противостолбнячных препаратов. Об этом сообщил начальник управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации Вячеслав Полясный.
Отметим, речь идет как о противостолбнячной сыворотке, так и о противостолбнячном анатоксине.
По словам Вячеслава Полясного, данная ситуация объясняется тем, что Украина этих препаратов сама не производит, а до недавнего времени они поставлялись из России. Теперь же, отметил чиновник, эти поставки прекращены и необходимо время, чтобы наладить доставку аналогичных препаратов из других стран.
Впрочем, в настоящее время ситуация началась улучшаться: эти препараты начали поступать в виде гуманитарной помощи. В первую очередь в Одессе ими снабжаются стационарные учреждения, прежде всего – детская областная клиническая больница.
Фото: odcrisis.org
Источник: ИА «Одесса-медиа»