Поиск по дате:

21 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Крупнейшее озеро Сасык зацвело ядовитыми сине-зелеными водорослями. По данным экологов, эти водоросли губят все живое и поддерживают кризисную социально-экологическую обстановку, а также создают опасность для жизни.

Об этом сообщил эколог Иван Русев у себя на странице в Facebook.

До 1970х годов это озеро было лиманом с  лечебными грязями, однако его решили опреснить в сельскохозяйственных целях. Лиман отделили от моря дамбой, морскую воду попытались заместить пресной - дунайской. Однако ничего хорошего с этого не вышло. Лечебные курорты – закрыли, люди начали чаще болеть, а купаться в озере и вовсе запретили.unnamed copy copy copy

«И вот, в конце августа 2020 года, Сасык вновь стремительно зацвел ядовитыми сине-зелеными водорослями, которые губят все живое и поддерживают кризисную социально-экологическую обстановку, а также создают опасность для жизни.

Скоро выборы и снова начнется пиар на экотеррористическом памятнике советской эпохи. Но есть непреложная истина и законы природы - без воссоединения лимана Сасык с Черным морем, будущего у него нет, а местные жители и их потомки обречены на страдания и мучения»,- написал Иван Русев.

 

Автор: Анна Мурадова