Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Летний отдых детей – в разгаре. А родителям неспокойно: в каких условиях отдыхают, набираются сил и здоровья их дети?

Так, в первых числах июня в детском лагере курортной Сергеевки Белгород-Днестровского р-на Одесской области произошло массовое пищевое отравление:  30 пострадавших детей отправили на лечение в больницу. Об этом рассказал СМИ глава Одесского областного управления Госпродпотребслужбы Сергей Мельник.

Как стало известно в ходе разбирательства, еду детям готовили работники пищеблока лагеря. В процессе приготовления нарушались технологии и санитарные нормы. Со вспышкой инфекции связывают варено-копченую колбасу, которая не имела необходимой маркировки. Ее вернули поставщику – а жаль, что не утилизировали. Инцидент расследуют.

На данный момент уже побывали в лагерях более 200 тыс. юных украинцев. Во время подготовки к летнему сезону проведено более 2,4 тыс. проверок учреждений оздоровления и отдыха. Нарушения выявлены в 18% - в 444 учреждениях. Больше всего их в Херсонской и Харьковской областях.

Из-за нарушений норм законодательства, выявленных Госпродпотребслужбой, вовремя не открылись два учреждения - в Кировоградской и Одесской областях.

Не отвечал санитарным требованиям 641 пищеблок, что составляет 32% от общего количества, а необходимого технологического оборудования недостаточно было на 37 пищеблоках.

По итогам проверок выдано 429 предписаний, составлено 36 протоколов об административных правонарушениях и выписаны штрафы на сумму 6 732 грн., а также отстранены от работы 26 человек.

Всего же с начала оздоровительной компании к работе приступили 2 314 учреждений оздоровления и отдыха, в том числе 139 - загородных, 40 - санаторного типа, 6 – детских центров, 4 - палаточные городки и 45 - лагеря труда и отдыха.

Нарушения, в основном, касались:

- несоответствия питьевой воды требованиям санитарных правил по санитарно-химическим и бактериологическим показателям и показателям безопасности питания (Херсонская, Кировоградская, Ивано-Франковская области);

- несоблюдения противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни (Житомирская, Тернопольская, Полтавская, Харьковская области);

- отсутствия согласованного примерного меню и перечня поставщиков продуктов питания (Херсонская, Львовская, Кировоградская области);

- не проведенных в пищеблоках ремонтов;

- недостаточной укомплектованности медпунктов;

- неукомплектованности штата сотрудников (Запорожская обл.).

Кроме того, не отвечал требованиям санитарного законодательства 641 пищеблок (32%). В 196 пищеблоках (9,8%) недостаточно площади; на двух пищеблоках отсутствовала проточная холодная вода; канализация с выгребными ямами – в 829 (41,2%) пищеблоков, не достаточно технологического оборудования на 37 пищеблоках, холодильного – на восьми.

Немаловажный фактор – нормы питания. В детских лагерях их придерживаются на уровне от 86 до 95%. Самый низкий процент - в Винницкой, Одесской, Закарпатской и Херсонской областях. По результатам лабораторного контроля показатель отклонений бактериального загрязнения готовых блюд составил 3,3%; по микробиологическим характеристикам сырья - 3,2%; по физико-химическим критериям сырья - 2,7%. А условно патогенную микрофлору нашли на 2,6% оборудования, инвентаря, рук и санитарной одежды поваров.

По результатам исследования 2,3 тыс. проб питьевой воды 5,2% имеют отклонения по бактериологическим показателям; 11,2 - по санитарно-химическим.

Выявленные нарушения к моменту приема детей должны быть исправлены, иначе не выдается разрешение для старта работы. Другое дело, что одни недочеты исправляют, но появляются другие. Поэтому Госпродпотребслужба обещает тщательно контролировать ситуацию.

Автор: Милана Снегина.