Мэрия Одессы намерена разморозить проект создания парка «Азербайджан» в районе 4-й станции Большого Фонтана. Об этом шла речь на сегодняшнем аппаратном совещании в горсовете.
Вопрос создания парка «Азербайджан» обсуждается уже больше семи лет (с 2011 года), но работы до сих пор не начались из-за отсутствия согласия по поводу будущего облика зеленой зоны. По словам мэра Одессы Геннадия Труханова, проект, предложенный два года назад азербайджанской стороной, был очень странным и «вызвал, мягко говоря, непонимание».
В связи с этим муниципалитет решил создать собственный проект парка, разработанный управлением архитектуры горсовета совместно с предприятием «Одеспроект». Площадь планируемого парка составляет более 2 гектаров. В центре парка намерены установить большой фонтан.
Как рассказал и.о. главного архитектора Одессы Михаил Шайденко, сотрудники управления провели встречу с компанией SOCAR (Государственной нефтяной компании Азербайджанской республики), которая изначально должна была создать парк. Сейчас компания согласилась принять участие в создании парка с дизайном, предложенном муниципалитетом Одессы. Городской голова поручил согласовать и утвердить проект как можно быстрее.
По первоначальному проекту, который представляли в 2013 году, планировалось, что на территории высадят экзотические растения, построят фонтан и возведут архитектурные сооружения, «полностью отображающие дух и атмосферу Азербайджана» - в том числе копию нефтяной вышки и памятник первому президенту страны Гейдару Алиеву.