Поиск по дате:

18 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

С 6 ноября в одесских роддомах возобновят вакцинацию препаратом БЦЖ, чего не делали на протяжении нескольких месяцев. Об этом сегодня рассказала заместитель начальника управления здравоохранения Одесской облгосадминистрации Анна Лунева.

По ее словам, президент Украины подписал изменения к законодательству, позволяющее использовать запас вакцины российского производства, которая находилась на карантине, поскольку на ее использование истек срок сертификата.

Однако, констатировала Лунева, на всех детей, которые нуждаются в вакцинировании этим препаратом, его запаса в нашем регионе не хватит. По ее словам, в противотуберкулезной вакцине в Одесской области нуждаются около 19 тысяч детей, а в наличии имеется только 3,5 тысячи доз. Поэтому управление уже обратилось в министерство с просьбой перечислить препарат из других регионов Украины. При этом, в каких регионах имеются излишки и есть ли они вообще, она не сообщила.

Добавим, как отметила чиновник, в первую очередь эти препараты будт давать новорожденным, а по мере поступления вакцины и тем, кому не сделали прививку ранее.

Что же касается других вакцин, то, по ее словам, несмотря на то, что централизованных поставок пока нет, в области имеются необходимые резервы. С вакциной БЦЖ ситуация самая сложная, поскольку это так называемая «живая» вакцина, и для того, чтобы провести централизованную закупку, нужно время на ее изготовление страной-производителем. Поэтому, когда новые поставки придут в Украину трудно сказать даже приблизительно.

В то же время позиция родителей в отношении прививок новорожденным несколько изменилась: по данным Луневой, количество отказов заметно сократилось, но все еще составляет от 2 до 10%. Больше всего – в местах компактного проживания религиозных общин.

Фото: deti.mail.ru

Источник: ИА «Одесса-медиа»