Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

В Одессе презентовали проект новой городской программы, которая касается принципов финансирования ремонта многоквартирных домов в городе в ближайшие пять лет.

Как рассказал глава правления ассоциации «Одесский жилищей союз» Олег Мальнев, на данный момент в городе насчитывается 213 аварийных домов и 613 ветхих, и с каждым годом их количество растет. При этом ни власть, ни жильцы, не имеют объективной информации о состоянии дома. Причем ремонт проводится за средства бюджета и, соответственно, без привлечения собственника.

По этой причине авторы проекта предлагают включать жильцов домов в схему финансирования ремонта, чтобы оно было долевым - часть мэрия и часть жильцы. Благодаря этому люди наконец смогут оценивать проведенный ремонт и принимать участие в выборе того, что надо восстанавливать в первую очередь.

Олег Мальнев подчеркнул, что без участия властей люди не смогут сами восстановить свой жилой фонд. Помимо денежного вопроса есть и организационный - правильная с юридической точки зрения подача заявок. Однако возможна схема долевого финансирования.

Выступила и замглавы правления ассоциации данного союза Ольга Нагуш. Она отметила, что проект предполагает схему работы и условия участия в программе. Для начала - техническое обследование дома сертифицированным специалистом. Потом - выбор на собрании одного объекта для ремонта, к примеру, протекающей крыши. После чего делается проектно-сметная документация. Механизм приемки работы предлагается таким - его обязательно подписывают три стороны - мэрия, жильцы и подрядчик.

Автор: Максим Войтенко