По случаю 80-летия со дня рождения известного публициста, заслуженного журналиста Украины Бориса Деревянко на одноименной площади состоялось открытие памятного знака, а в редакции газеты «Вечерняя Одесса» – музея.
В мероприятии приняли участие журналисты различных изданий, близкие и друзья Бориса Федоровича. Он на протяжении 24 лет возглавлял газету «Вечерняя Одесса», в те дни, одно из самых влиятельных печатных изданий города. Борис Федорович писал о преступлениях, которые совершались руками криминалитета и политиков.
В 1997 он вышел из дома, где жил, и погиб от пули наемного убийцы.
На открытии памятного знака присутствовал мэр Одессы Геннадий Труханов. Он подчеркнул, что открытие памятного знака – начало благоустройства площади Деревянко. Во взаимодействии с коллективом редакции и читателями газеты будет разработана концепция обновления площади.
В свою очередь, в новом музее разместили личные вещи одесского журналиста.