Поиск по дате:

09 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Сегодня в Одессе воплощают в жизнь программу «Повышение энергоэффективности объектов бюджетной сферы и реконструкции систем уличного освещения». Главные задачи руководителей проекта – экономия бюджетных средств и улучшение экологической ситуации в регионе.

Для реализации проекта в 2016 году Одесский горсовет заключил кредитный договор с Северной Экологической Финансовой Корпорацией НЕФКО в размере 10 млн 639 тыс. 346 грн сроком на 5 лет под 3% годовых, а также грантовый договор с Фондом Восточно-Европейского партнерства Е5Р в гривневом эквиваленте на сумму 150 тыс. евро.

Как рассказал куратор проекта, вице-мэр Павел Вугельман, благодаря этой программе удастся сэкономить немало бюджетных средств, которые можно будет перенаправить на другие нужды.

– Мы ожидаем, что годовая экономия средств городского бюджета составит 3 миллиона 800 тысяч гривен в год или 1 миллион 400 тысяч киловатт-часов. Кроме того, по нашим оценкам, выбросы СО2 уменьшатся на 697 тонн в год, – заявил заместитель городского головы. 

Реализация проекта рассчитана на три этапа. В рамках первого в феврале этого года  были проделаны следующие работы:

• замена 18 железобетонных опор освещения;
• демонтаж и замена 2-х шкафов управления;
• демонтировано 87 натриевых светильников;
• установлено 102 светодиодных светильника.

Работы по модернизации внутреннего освещения проводили также в больницах, поликлиниках и роддомах Одессы. В список счастливчиков попали:

• КУ «Городская клиническая больница №10»;
• КУ «Городская больница №8»;
• КУ «Городская детская больница им. Резника»;
• КУ «Детская городская поликлиника №5»;
• КУ «Детская городская поликлиника №4»;
• КУ «Родильный дом №1»;
• КУ «Родильный дом №5».

– В результате модернизации внутреннего освещения в этих учреждениях мы установили 13 тысяч 114 светодиодных светильников. Годовая экономия энергии составит около 1 миллиона киловатт-часов в год, что сэкономит 2 миллиона 800 тысяч бюджетных средств, – подчеркнул Павел Вугельман.

В рамках второго этапа реконструкцию уличного освещения проводят на следующих улицах:

• С. Рихтера с прилегающей площадью Б. Деревянко;
• Николаевской дороге;
• Южной дороге;
• улице Семена Палия.

В планах - установка 821 светодиодного светильника. В результате экономия энергии составит 222 тыс. кВт∙ч в год, что позволит сохранять 650 тыс. грн. в год.

Завершение 3-го этапа и проекта в целом ожидается в 1-м квартале 2019 года.