Поиск по дате:

08 Июня
июня 2025
ПВСЧПСВ
1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30

Новости

Сегодня, 26 апреля, главный психолог Объединенного Штаба Национальных вооруженных сил Латвии Вилнис Чернавскис в Одессе поделиться своим опытом с украинскими психологами.

Как рассказал корреспонденту ИА «Одесса-медиа» представитель  сообщества «Волонтерская Сечь» Юлия Воронецкая, в настоящее время психологическим обеспечением раненных бойцов из АТО после выписки из госпиталя практически никто не занимается.

«Это касается даже тех, кто в результате боевых действий стали инвалидами», – констатировала общественница.

Она заметила, что общепринятая практика предусматривает психологическое сопровождение не только самих раненых бойцов, но и членов их семей. Поэтому, чтобы закрыть эту «брешь», украинским специалистам было предложено использовать опыт латвийских военных психологов.  С этой целью и прибудет в Южную столицу Вилнис Чернавскис, имеющий, по словам волонтера, опыт работы в Афганистане и Ираке.

«Наиболее полезным для нас был бы опыт военных психологов Израиля и США, которые за десятки лет участия в полномасштабных и перманентных вооруженных конфликтах разработали эффективные технологии психологического сопровождения», – добавила Юлия Воронецкая, ссылаясь на мнение специалистов.

Отметим, встреча главного военного психолога Латвии пройдет на территории санатория пограничных войск «Аркадия» на Гагаринском плато.

Автор: Дмитрий Яновский, фото: rian.com.ua

Источник: ИА «Одесса-медиа»