Поиск по дате:

02 Апреля
апреля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Новости

По доказательствам полицейских в Одессе будут судить двух девушек, которые в поисках «легкого» заработка на заказ поджигали машины граждан, сообщает пресс-служба ГУНП.

В январе этого года во время комендантского часа, за нарушение которого законодательством до сих пор не предусмотрена ответственность, на одной из улиц города правонарушительницы подожгли автомобиль «Киа» местной гражданской женщины. 

Во время поиска «легкого» заработка в одном из телефонных мессенджеров младшая из девушек согласилась за денежное вознаграждение осуществлять поджоги военных и полицейских автомобилей. А в случае отсутствия таковых, ей разрешили жечь любое авто, на которое предварительно следовало наклеить белый крест. Привлекла фигурантка к такой работе свою 18-летнюю приятельницу.

Девушки подыскали гражданское «Киа» и дождавшись ночи, обозначили его крестом, облили легковоспламеняющейся жидкостью и подожгли. Все это сняли на телефон и видеоподтверждение выполненной «работы» отправили заказчику. Следующим должен был стать гражданский автомобиль «Renault». Но злоумышленницы были задержаны правоохранителями перед совершением очередного преступления.

Полицейские изъяли у правонарушительниц в качестве вещественных доказательств, в частности, горюче-смазочные материалы, зажигалку, мобильные телефоны с переписками с заказчиком.

67e65ee0be6cf699438021.jpg

Проведенные в ходе расследования экспертизы подтвердили, что автомобилю «Kia» причинены термические повреждения передней и средней частей, а сумма нанесенного владельцу транспортного средства ущерба составила более 320 тыс. гривен.

Следователи завершили расследование дела и направили в суд обвинительный акт. За содеянное 17-ти и 18-ти летние сообщницы рискуют попасть за решетку.

 

Автор: Роман Сучков