Поиск по дате:

20 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Четверо украинских граждан - члены экипажа танкера Captain Khayyam, который по подозрению в контрабанде нефтепродуктов арестовали в Ливии в 2016 году, возвращаются домой.

Новый год и Рождество всегда дает надежду на чудо. Настоящим рождественским чудом для семей четырех украинских моряков будет впервые за пять лет собраться за семейным столом.

В феврале 2016 береговая охрана Ливии задержала в территориальных водах судно «Captain Khayyam» под флагом Сьерра-Леоне, среди членов экипажа которого были граждане Украины, а также Турции и Азербайджана.

В марте 2016 всех моряков арестовали по подозрению в контрабанде нефтепродуктов. Также в марте решением Генеральной прокуратуры Ливии на стадии досудебного расследования была освобождена из-под стражи гражданка Украины, член экипажа, которая, при содействии украинской дипломатической миссии в Ливии, вернулась в Украину. 19 декабря 2017 ливийский суд объявил приговор экипажа - пять лет тюрьмы каждому.

«Этот весьма непростой этап приближается к счастливому финалу. 6 января 2021 года самолет с украинскими моряками вылетел из Ливии, транзитом через Стамбул. Наконец, у наших моряков появиться возможность обнять своих близких. Тем не менее, тысячи украинских моряков встретят Рождество вдали от дома. Те, кто из-за пандемии вынуждены находиться по 16-18 месяцев на контрактах без возможности что-либо изменить, отпусков и медицинского обслуживания. Для сотен наших земляков в тюрьмах Турции, Греции, Италии по обвинению в перевозке нелегальных мигрантов, это уже суровая реальность, которая длится не первый год. Как и для моряков судна Tecne, осужденных по надуманному обвинению в Нигерии в 2017 году. А также для тех, кто встретил Новый год в плену нигерийских пиратов. Я счастлива и благодарна всем , кто был рядом , верил и помогал !!!», - рассказала Светлана Фабрикант, председатель наблюдательного совета благотворительной организации «Фонд помощи морякам и трудовым мигрантам «Ассоль».

Вместе с моряками и их семьями Светлана Фабрикант поблагодарила Президента Украины Владимира Зеленского, руководство Турецкой республики, МИД Украины, СБУ, работников посольств Украины в Тунисе и Турции, Генерального консульства Украины в Стамбуле, народного депутата Украины Вадима Новинского, советника председателя Одесской областной государственной администрации Юрия Димчогло, Мурата Карреру и всех неравнодушных за консолидацию усилий по возвращению украинский на Родину!

Моряки экипажа танкера «Captain Khayyam», которые возвращаются на родину: Евгений Морарь, Владимир Тостоган, Павел Чайка, Олег Войнеровський.

Все они жители Одессы, Белгород-Днестровского и Херсона. В Украине моряки должны прилететь 8 января 2021 года рейсом Стамбул-Борисполь в 8 часов утра (дата и время могут измениться).

При содействии «Ассоль» это уже не первое освобождение украинских моряков с ливийских тюрем за последние полгода. 19 июня 2020 домой вернулись 14 украинских моряков экипажа танкера «Рута», которые более трех лет провели в заключении. Всего за 11 лет существования благотворительная организация принимала участие в судьбе свыше 11000 Украинский, в 45 странах на 5 континентах.