Поиск по дате:

18 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

На сегодняшний день в Одесской области находится около 650 переселенцев-инвалидов с востока Украины и членов их семей. Об этом сообщил президент общественной организации «Европейская ассоциация прав инвалидов» Олег Дрюма.

Из них 180 непосредственно инвалидов, среди которых 60 колясочников. По словам общественника, эти люди размещены в основном в 4-х санаториях – в одесских «Куяльник» и «Авторемонтник» и еще в двух, которые расположены в Сергеевке. Однако средства на их содержание и питание, отметил Дрюма, собираются лишь за счет общественных организаций и благотворителей. В результате владельцы некоторых здравниц уже заявляют о том, что перестанут кормить переселенцев.

«В результате нам за одну ночь пришлось искать средства и покупать продукты, чтобы этого не произошло», - посетовал представитель общественной организации.

Отдельную проблему составляют инсулинозависимые беженцы, которые не могут получить жизненно необходимый инсулин и его также приходиться покупать.

По словам Олега Дрюмы, власть на их обращения не реагирует, что создает угрозу социального взрыва среди переселенцев.

Отметим, по словам руководителя управления коммуникаций с общественностью Одесской обладминистрации Ирины Пьянковой, проблема с инсулином  объясняется тем, что он распределяется по регионам. И чтобы обеспечить переселенцев инсулином, его нужно привезти из тех регионов, из которых они уехали. Этим вопросом сейчас занимается вице-губернатор Сергей Калинчук.

Фото: xn----8sbaracqvvbzhyed.com.ua

Источник: ИА «Одесса-медиа»