Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Предвыборная гонка за кресло мэра Одессы проходит с грубыми нарушениями законодательства. Об этом сообщает «Одесская правда».

Согласно юридическим нормам, как напоминает издание, кандидат имеет право агитировать только после того, как он официально зарегистрирован, и до последней пятницы перед днем выборов. Любая агитация в другие сроки запрещена. 

Тем не менее, по словам представителя инициативы «За честные выборы в Одессе» Надежды Марченко, три кандидата – Геннадий Чекита, Геннадий Труханов и Светлана Фабрикант – начали агитировать на биллбордах задолго до старта кампании. Причем один из кандидатов выбился в лидеры по преждевременной агитации, которая длится уже месяц. 

«Труханов заполонил весь Привоз своими кулечками, ручками, – отмечает Надежда Марченко. – Хочу напомнить о нарушениях избирательного законодательства и призвать одесситов не поддаваться на подобные провокации».

Общественники призвали не оставаться равнодушными к подобным нарушениям и сообщать о них, чтобы люди знали своих героев в лицо. 

В свою очередь глава Одесской областной организации «Комитет избирателей Украины» Анатолий Бойко также считает, что кампания Труханова проходит не по правилам.

«По количеству и демонстративности нарушений избирательного законодательства, уже допущенных Геннадием Трухановым в своей мэрской предвыборной кампании, я понимаю, что его штаб, очевидно, действительно возглавляет Эдуард Матвийчук, бывший губернатор Одесской области, – отметил глава облКИУ. – Только этот “специалист” способен превращать выборы из нормального процесса формирования органов власти в откровенный фарс и вакханалию. Геннадий Чекита также нарушает, но ему, конечно, еще учиться и учиться».

Анатолий Бойко призвал кандидатов отказаться от любых нечестных способов ведения избирательных кампаний: прямого и непрямого подкупа избирателей, манипулирования общественным мнением в виде организации акций протеста, использования технических кандидатов, применения черного PR против оппонентов, а также административного ресурса. 

«Одесская правда» напомнила, что 21 апреля буквально на пороге мэрии прошел митинг в поддержку Геннадия Труханова на кресло мэра. Такое собрание не могло состояться без ведома и поддержки и.о. городского головы Олега Брындака, который, к слову, является креатурой Труханова на этой должности. Таким образом, использование админресурса в предвыборной кампании Труханова – налицо. 

Фото: odessit.ua и hrabro.com

Источник: ИА «Одесса-медиа»