Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Одесская Городская Федерация Баскетбола в последнее время  активно участвует в развитии юных спортсменов. Учитывая ряд проблем, с которыми в наших реалиях  сталкиваются баскетболисты, поддержка и материальная помощь действительно необходимы. В первую очередь развитие спорта в Украине и Одессе в частности стопорит нехватка залов, ведь их номинальное количество не позволяет принимать всех желающих спортсменов. Кроме того, в юношеском возрасте желание заниматься спортом у парней во многом зависит от жизни вне зала: кто-то перегорает и теряет интерес к баскетболу, на других сильно влияют поражения либо перемены в чем-то личном.

Еще одним недочетом является то, что в нашей стране нет промежуточного этапа между детским и взрослым профессиональным спортом. По словам старшего тренера школы им. А. Белостенного Дмитрия Коломийченка, восполнить этот пробел и не дать талантливым ребятам уйти из спорта должны, в первую очередь, тренер и федерация баскетбола.

- У нас очень перспективная команда, - отметил Дмитрий Коломийченко. - Ребята не просто играют в баскетбол, а ставят перед собой цель и уверенно к ней идут. Несмотря на то, что наша самая мощная команда состоит из игроков 2002 года рождения, она уже уверенно состязается с взрослыми профессионалами. На пути их становления нам огромную помощь оказали Одесская Городская Федерация Баскетбола и вице-мэр Павел Вугельман. Спасибо огромное Павлу Владимировичу, что поверил в мальчишек и поспособствовал их участию в Европейской Юношеской Баскетбольной Лиге, ведь это для них - бесценный опыт.

Также тренер рассказал, что цикл участия в Европейской Лиге составляет два сезона, каждый из которых длится два года. Сейчас идет второй год сезона, он, по словам Дмитрия, тернистый и тяжелый для ребят, однако трудности всегда лишь объединяют. Три игровых турнира в рамках Европейской Лиги в основном проходят в странах Прибалтики или ближнего зарубежья. Так, недавно одесситы сражались в Польше со сверстниками и показали блестящие результаты: четыре победы из пяти сыгранных поединков и практически все – с огромным разрывом в счете.

- Игра в Польше доказала, что Павел Вугельман и Одесская Федерация Баскетбола не зря поверили в ребят и помогли им. Благодаря их поддержке у мальчишек вырос профессионализм, появился спортивный азарт и стремление добиться еще больше показательных результатов, - добавил Дмитрий Коломийченко. – Хочется верить, что эти победы – не последние, а при поддержке вице-мэра и баскетбольной федерации мы сможем достичь новых высот и наград не только в Украине, а и за границей.