Поиск по дате:

12 Июля
июля 2025
ПВСЧПСВ
123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Новости

Затонувшее судно «Иволга», на котором погибло 16 человек и 22 получили травмы, находится в Ильичевском порту. Накануне судно подняли и транспортировали при помощи плавучего крана. Теперь в порту из корпуса должны извлечь тела двух человек, обнаруженных во время транспортировки.

- Работники увидели, что внутри судна находятся тела, но для того, чтобы подступиться к ним, нужно разобрать завалы и вырезать часть судна. Также мы узнаем, находятся ли внутри другие погибшие, - рассказал глава комиссии по расследованию аварии, вице-премьер-министр Геннадий Зубко.

По свидетельствам очевидцев, на судне могло быть еще до 8 человек помимо 36, о которых говорилось изначально.

- С момента трагедии работа не останавливается – прошла спасательная, сейчас идет поисковая операция и будут проходить следственные действия. Понятно, что был перегруз, но нужно выяснить, не было ли технических причин для трагедии, - говорит Зубко.

Напомним, пока ведется следствие, основным виновником трагедии считают капитана.

- Капитан не отрицает, что шел с перегрузом по количеству пассажиров почти в три раза, - отметил заместитель министра инфраструктуры Юрий Васьков. - Как и то, что теплоход отчалил с незаконной базы стоянки.

Сразу после крушения судна капитан пропал и долгое время с ним не было связи. Под вечер правоохранителям удалось его задержать.

В суде для капитана уже избрали меру пресечения. Помощник начальника ЦОС местной милиции Наталья Заремба сообщила, что подозреваемого оставили под стражей в СИЗО на два месяца. Причем в этом случае внесение залога не предусмотрено.

По материалам «КП»