Поиск по дате:

19 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Сегодня в одесском Городском саду празднуют Международный день Институтов Конфуция, который совпал с 70-летием создания Китайской Народной Республики.

Праздник начался зрелищным театрализованным шоу, в котором приняли участие танцоры и спортсмены, одетые в национальные костюмы. Не обошлось и без золотого дракона – яркого символа Поднебесной. Здесь же любой желающий может узнать, как китайскими иероглифами пишется его имя, или получить в подарок браслет, сделанный на месте в тех цветах, которые пожелает гость праздника.   

Институты Конфуция – это всемирная сеть культурно-образовательных центров, призванных способствовать ознакомлению граждан других стран с китайским языком, культурой и научными достижениями. Первый институт Конфуция был открыт в столице Республики Корея Сеуле в 2004 году. На сегодняшний день в мире таких институтов свыше трехсот.

Один из них работает в Одессе на базе Южноукраинского национального педагогического университета имени К.Д. Ушинского. С 2012 года при участии преподавателей из КНР на факультете иностранных языков университета осуществляется подготовка специалистов по направлениям «Филология. Китайский язык и литература» и «Филология. Перевод с китайского и английского языков».

Первым слово взял ректор ЮНПУ им. Ушинского Алексей Чебыкин, который от имени университета и одесситов  поздравил китайских коллег с двумя важными датами.

– Наш университет активно сотрудничает с КНР. Сегодня, благодаря Институту Конфуция, практически 3 тыс. человек имеют возможность изучать китайский язык. Многие из них получают практику в Китайской Народной Республике. Мы надеемся, что этот институт станет мостом дружбы, который будет тесно связывать Одессу с Поднебесной, – отметил Алексей Чебыкин.

Генеральный консул в Одессе Сун Лицюнь поздравил ЮНПУ им. Ушинского с восьмилетием со дня открытия Института Конфуция в Одессе, который обучил талантливых людей китайскому языку и провел множество культурных мероприятий.

– Институт Конфуция внес большой вклад в распространение китайского языка и культуры, а также закрепил дружбу между нашими народами. Здесь я хотел бы подчеркнуть только одно – генеральное консульство Китая в Одессе будет и в дальнейшем поддерживать работу Института Конфуция, предоставляя всю необходимую помощь, – заверил Сун Лицюнь.      

Затем гости праздника стали свидетелями яркой концертной программы. Также присутствующие получили возможность осмотреть выставочные палатки, в которых демонстрировали видеоклипы о деятельности университетского образовательного центра Институт Конфуция. Кроме того, любой желающий мог принять участие в традиционном чаепитии. 

Автор: Александр Разнатовский

Фото: Максим Войтенко