Поиск по дате:

26 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Национальный союз журналистов Украины выразил солидарность журналистам 7 канала, которые вчера подверглись нападению в Одессе на рынке «Северный». Председатель НСЖУ Сергей Томиленко   призвал Национальную полицию к проведению оперативного расследования, «которое должно завершиться весомым наказанием нападающих по недавно измененному законодательству, которое предусматривает существенные штрафы», говорится в тексте обращения.

Напомним, инцидент произошел вчера, 10 февраля, во время съемки сюжета о нелегальной торговле безакцизными сигаретами на рынке «Северный». Оператора и журналиста атаковали люди, связанные с реализаторами сигарет.

Закон, на который ссылается Сергей Томиленко, Верховная Рада приняла во втором чтении в начале февраля.  Так, согласно законопроекту 3633, умышленное препятствование деятельности работников СМИ теперь влечет за собой штраф 3 млн грн. и тюремный срок до 14 лет.  

Под умышленным препятствованием подразумеваются: незаконное изъятие подготовленных журналистом материалов и технических средств, незаконный отказ в доступе журналиста к информации, запрет освещения отдельных тем и критики субъекта властных полномочий. Также усиливается ответственность за преследование журналиста с целью помешать ему вести профессиональную деятельность. 

Стоит отметить, что тема сюжета, а именно торговля безакцизными сигаретами, давно актуальна для Одессы.  Практически ежедневно мы сталкиваемся с незаконной торговой деятельностью, которая наносит экономический ущерб государству и здоровью граждан. 

Южноукраинский Медиа Холдинг в свою очередь выражает солидарность коллегам и призывает правоохранительные органы хотя бы раз продемонстрировать работникам средств массовой информации, что «наша полиция нас бережет» и любой, кто посягнет на жизнь и здоровье журналиста, будет наказан по всей строгости закона.

normal3.jpgnormal.jpgnormal2.jpg

Автор: Егор Солодовский