Поиск по дате:

27 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Киевский районный суд Одессы изменил меру пресечения 30-летнему одесситу Дмитрию Пономаренко, который подозревается в двойном убийстве. Его поместят в Днепровскую психиатрическую больницу — единственное в Украине психиатрическое лечебное учреждение со строгим надзором. Об этом сообщает пресс-служба суда.

По версии следствия, 20 января одессит поссорился со своим отцом и нанес 53-летнему мужчине множественные ножевые ранения, а когда тот умер, отрезал голову и вспорол живот. Затем он также зарезал 32-летнего соседа Олега Демченко, который снимал у отца комнату. Полиция сообщала, что, по словам Пономаренко, он убил мужчин во время ритуального обряда. После этого он пошел на улицу с головой отца в руках и обмотавшись его внутренностями. 

Соседи вызвали полицию, которая задержала Пономаренко. 22 января Киевский районный суд арестовал его.

Перед заседанием Пономаренко пояснил журналистам, что считает убийство «ритуалом, в котором я себя убеждал, что я все вокруг, и что все за мной наблюдают и я наблюдаю за всеми». Правоохранители назначили судебно-медицинскую экспертизу, в которой попросили оценить психическое состояние Пономаренко во время совершения преступления. 

Эксперты пришли к выводу, что у подозреваемого в день убийства были признаки расстройства психики, которые сохраняются и по сей день. Поэтому, по мнению экспертов, Пономаренко не мог осознавать свои действия и руководить ими. 

На основе заключения экспертизы следствие ходатайствовало об изменении меры пресечения. Судья Юлия Федулеева отправила Пономаренко в психиатрическое учреждение со строгим надзором. 

 

Автор: Роман Сучков