С января по май нынешнего года огнем повреждено и уничтожено 122 автомобиля, сообщает пресс-служба ГУ ГСЧС Украины в Одесской области.
Как уточнили в пресс-службе спасателей, за пять месяцев сгорели 12 грузовиков, 96 легковых машин, 2 мотоцикла и 12 автобусов. Только за последнюю неделю горели 11 автомобилей и два гаражных помещения.
В частности, вчера, около 17:00 пожарные ликвидировали возгорание легкового автомобиля «Mersedes-Benz» в селе Фонтанка-3 Коминтерновского района. Площадь возгорания машины – 5 кв. метров, а сухой травы – 200 кв. метров. Причина пожара устанавливается.
Среди распространенных причин возгорания, не принимая во внимание человеческий фактор (поджог), специалисты называют короткое замыкание, неисправность топливной системы и неосторожное обращение с огнем.
«Главное во время загорания – не поддаваться панике. Несколько лет назад был случай, когда загорелся маршрутный автобус “Староказачье – Белгород-Днестровский”. Пассажиры в панике начали покидать маршрутку. В результате пострадали не от огня, а от давки. А огонь водитель погасил очень быстро», – рассказал старший помощник начальника дежурной смены ГУ ГСЧС Украины в Одесской области Александр Крицкий, подчеркнув, что тушить горящий автомобиль нужно по особым правилам.
«Для тушения подаются стволы со смачивателем, воздушно-пенные стволы. Опасность тушения машин заключается в том, что может произойти взрыв. Топливо, синтетические масла, легковоспламеняющиеся материалы, которыми напичканы авто, дают высокую температуру горения. И если не бороться с огнем, то дорогое имущество на колесах сгорит всего за 7 минут», – пояснил он, отметив, что для машин лучше всего подходят 5-литровые углекислотные огнетушители.
Источник: ИА «Одесса-медиа»