Поиск по дате:

17 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда продолжила меры обвиняемым по делу о предоставлении неправомерной выгоды председателю Фонда госимущества. Об этом сообщили в ведомстве.

В открытом судебном заседании коллегия судей ВАКС рассмотрела и частично удовлетворила ходатайство прокурора САП и продолжила бизнесмену срок действия процессуальных обязанностей еще на 2 месяца - до 30 ноября 2020 включительно.

Обвиняемый обязан прибывать в суд по первому требованию; не отлучаться из города Киева без разрешения суда; сообщать суду об изменении своего места жительства и / или места работы; воздержаться от общения с лицами, указанными в постановлении; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Коллегия судей также частично удовлетворила ходатайство защитника обвиняемого об изменении меры пресечения и отменила ему обязанность носить электронное средство контроля (браслет).

Другому участнику уголовного судопроизводства ВАКС продлил срок действия обязанностей тоже на 2 месяца. Он обязан прибывать в суд по первому требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения суда; сообщать суду об изменении своего места жительства и / или места работы; воздержаться от общения с лицами, указанными в постановлении; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину.

Как стало известно в ходе расследования, обвиняемые предлагали 5 млн долларов США председателю ФГИУ за назначение определенного человека на должность директора ОАО «Одесский припортовый завод», 99,5% акций которого принадлежат государству.

Обвиняемых, вместе с другими лицами, правоохранительные органы задержали сразу после получения первой части неправомерной выгоды в сумме 50 000 долларов США. Действия обвиняемых квалифицированы по ч. 4 ст. 369 УК Украины.

Автор: Марк Ветров.