Поиск по дате:

17 Мая
мая 2025
ПВСЧПСВ
1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031

Новости

Анализ последних событий вокруг Украины показывает, что Германия и Франция заняли независимую от США позицию по конфликту на Донбассе, ставя в приоритет собственные экономические интересы.

Первым сигналом об этом стало проведение 2 июля 2014 года в Берлине встречи министров иностранных дел Германии, Франции, Российской Федерации и Украины, на которой обсуждалась необходимость незамедлительного прекращения огня на Востоке Украины и возобновление переговоров между представителями украинской власти и самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик. Не может не удивить отсутствие на этой встрече представителей США и официального руководства Европейского союза, учитывая важность обсуждаемого вопроса.

С одной стороны, на встрече министры вроде ничего особенного не приняли: подтвердили необходимость обоюдного прекращения огня, восстановления контроля над русско-украинской границей при мониторинге миссии ОБСЕ, а также возобновления мирных переговоров для поиска компромиссного решения. Но, с другой стороны, Франция и Германия настаивают на необходимости незамедлительного прекращения огня и признании самопровозглашенных Донецкой и Луганской Народных Республик стороной переговорного процесса. Взамен лидеры «европейского локомотива» требуют от России восстановления контроля над российско-украинской границей при мониторинге ОБСЕ, недопущения проникновения вооружения и техники с территории Российской Федерации на Донбасс, а также принуждения лидеров ДНР и ЛНР к ведению переговоров.

Стало понятно, что канцлер Германии Ангела Меркель и президент Франции Франсуа Олланд решили играть собственную скрипку, пытаясь избежать необходимости введения против России третьего пакета экономических санкций, которые ударят как по российской, так и европейской экономике.

Вероятно, такая самостоятельность немцев и французов совсем не нравится Вашингтону, так как она спутала Бараку Обаме все карты и не позволяет окончательно рассорить Западную Европу и Российскую Федерацию. Ведь Соединенные Штаты рассчитывали, что украинский конфликт позволит решить собственные экономические проблемы, открыв доступ к европейскому рынку сбыта, завершив формирование Трансатлантической зоны свободной торговли, а также увеличив поставки сжиженного газа из США в страны Европейского союза. Для решения собственных вопросов Вашингтон продолжает давить на Францию и Германию, плавно переходя от дипломатических к экономическим рычагам.

Первым пострадал французский банк BNP Paribas, которого обвинили в проведении транзакций с физическими и юридическими лицами в Судане, Иране, на Кубе, в отношении которых действовали санкции США. После длительных переговоров и тяжб руководство одного из крупнейших французских банков BNP Paribas согласилось заплатить штрафные $8,97 млрд (€6,6 млрд) в пользу США и рассмотреть вопрос об увольнение 13 топ-менеджеров.

Следующими на очереди оказались Societe Generale и Credit Agricole, против которых проводятся аналогичные расследования. Не остались в стороне и немецкие банки. 8 июля 2014 года стало известно, что второй по величине банк Германии Commerzbank ведет переговоры с прокуратурой и регуляторами США о досудебном урегулировании претензий, которые касаются финансовых операций с Ираном и другими странами, включенными в санкционный список США. По информации американского издания The New York Times банк может заплатить около $500 миллионов. Появляются слухи, что аналогичное расследование проводится против немецкого Deutsche Bank.

Как следствие, во Франции все чаще стали звучать призывы к снижению зависимости европейской экономики от американского доллара. Об этом уже заявили глава Центробанка Франции Кристин Нойер, генеральный директор компании Total Кристоф де Маржери и министр финансов Франции Мишель Сапин, которые желают увеличения использования евро в международных расчетах.

В свою очередь, Германия начала бороться с глобальной шпионской деятельностью США на своей территории. 4 июля 2014 года в Германии сотрудник Федеральной разведывательной службы (БНД) Германии был арестован по подозрению в передаче США конфиденциальных сведений, связанных с расследованием деятельности Агентства национальной безопасности (АНБ) США на территории Германии. Второй шпионский скандал не заставил себя долго ждать. 10 июля 2014 года спецслужбы Германии обнаружили очередных американских шпионов, которые успели передать Вашингтону 218 секретных документов. В связи с этим власти Германии потребовали от представителя ЦРУ в посольстве США в Берлине покинуть страну.

Очевидно, что распри между ключевыми международными игроками не могут не сказываться на жизни Украины, которая в силу своего геополитического расположения становится полем битвы таких мастодонтов как США и Российская Федерация. Учитывая сложившуюся ситуацию на Востоке Украины, сложно предугадать, чем все закончится.

Автор: Сергей Новиков

Источник: ИА «Одесса-медиа»