Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

По данным СМИ, 25 июня Государственное бюро расследований зарегистрировало уголовное производство № 62019000000000932 по фактам хищения бюджетных средств Одесского областного совета на сумму более 464 млн 800,6 тыс. грн. Общественные организации, подавшие заявление, настаивали на виновности Анатолия Урбанского, который якобы легализовал незаконно полученные средства через предприятия ООО «Судоремонтное предприятие «Дунайсудносервис» и ЧАО «Измаильский речной порт «Дунайсудносервис», контролируемые его членами семьи. В качестве участника схемы по разворовыванию средств назывался Измаильский городской голова Андрей Абрамченко.

Примечательно, что среди тех, кто получил повестки о вызове на допрос в ГБР, фигурирует мнимый оппонент Урбанского, глава фракции «Оппоблока» в Одесском областном совете Вадим Шкаровский. По мнению следствия и общественных активистов, Шкаровский в какой-то степени способствовал реализации незаконных схем Анатолия Урбанского на должности председателя Одесского облсовета.

Так, по данным «Обозревателя», приглашения на допрос получили Урбанский Анатолий Игоревич (глава Одесского областного совета); Абрамченко Андрей Вячеславович (мэр города Измаил); Радковский Олег Владимирович (заместитель главы областного совета, глава фракции «Батьківщина», председатель Одесской областной организации «Батьківщина», президент холдинга «Берег-Сервис), Абашев Родион Анатолиевич (первый заместитель городского головы г. Измаил); Вербицкая Тамара Васильевна (Финансовое управление Измаильского городского совета); Баткилин Сергей Львович (заместитель городского головы Измаильского городского совета); Димчогло Юрий Дмитриевич (заместитель главы Одесского областного совета, член партии «Наш край»); Шкаровский Вадим Николаевич (депутат Одесского облсовета, руководитель фракции «Оппоблока»); Зинченко Марина Анатолиевна (директор департамента финансов Одесской областной государственной администрации, депутат Одесского областного совета VI созыва, член фракции Блок Петра Порошенко); Виткову Владимиру Павловичу (директор КП «Отдел капитального строительства» г. Измаил); Маслов Юрий Константинович (депутат Одесского областного совета).

Фигурантов расследования ожидают с 15 по 19 июля в центральном офисе Государственного бюро расследований в столице по адресу: ул. Симона Петлюры, 15.

По информации источников «Обозревателя» в правоохранительных органах, не исключено, что ключевым действующим лицам расследования в ближайшее время будут вручены уведомления о подозрении, несмотря на то, что на данном этапе допрос они пройдут качестве свидетелей.

Напомним, 25 июня 2019 года в ЕРДР были внесены данные сотрудниками ГБР в отношении Анатолия Урбанского. Уголовное производство за №62019000000000932 было начато по признакам уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины. Поводом для начала уголовного преследования Урбанского послужило заявления двух общественных организаций заявления ГО «Комитет по вопросам защиты прав потерпевших от преступлений» и ГО «Час народу».

В своих обращениях активисты гражданских организаций указали, что, по их мнению, имеют место быть несколько примеров разворовывания бюджетных средств на сумму более 464 800 600 гривен, а также заявили о разворовывании более 660 млн гривен Анатолием Урбанским, а также мэром Измаила Абрамченко Андреем Вячеславовичем.

После публикации о том, что ГБР по указанным фактам хищении начало уголовное производство, мэр Измаила Абрамченко выступил с опровержением того, что имеет гражданство Болгарии, а также бизнес-интересы в этой стране, ссылаясь на то, что в его паспорте нет штампа о пересечении границы этой страны. Общественные организации выступили в тот же час с резкой критикой таких оправданий, так как всем известно, что при пересечении границы Шенгенской зоны далее по Европе человек может свободно перемещаться, не ставя отметок соответствующих отметок в свой паспорт.

Также активисты раскритиковали заявлении городского головы Измаила Абрамченко о том, что выделенные средства действительно пошли на ремонты. Дело в том, говорят общественники, что ремонты могли действительно производиться, но средства на них выделялись по несколько раз.

Напомним, в принятом ГБР заявлении с печатью правоохранительного органа, которое оказалось в распоряжении журналистов, активисты привели примеры циничного разворовывания денежных средств. Так, по их данным, средства Одесского областного совета по несколько раз выделялись на ремонт садиков и дорог, но ремонты так и не проводились. Средства, по мнению заявителей, выводились на оффшорные компании Анатолия Урбанского при коррупционной помощи мэра Измаила – Абрамченко Андрея Вячеславовича, который, помимо украинского гражданства является гражданином Болгарии, где якобы имеет существенное количество объектов недвижимости, не отраженных в его декларации. Журналисты отметили, что с большой вероятностью Урбанский конвертировал коррупционные средства в криптовалюту.

Дело о хищении более полумиллиарда гривен Урбанским и Ко обещает стать показательным для новой власти, особенно в свете заявлений новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского о решительной борьбе с коррупцией. Поэтому наши журналисты будут пристально следить за развитием событий.

Спрут по-одесски: расследование по главе Одесского облсовета и мэру Измаила набирает оборотыСпрут по-одесски: расследование по главе Одесского облсовета и мэру Измаила набирает оборотыСпрут по-одесски: расследование по главе Одесского облсовета и мэру Измаила набирает оборотыСпрут по-одесски: расследование по главе Одесского облсовета и мэру Измаила набирает оборотыСпрут по-одесски: расследование по главе Одесского облсовета и мэру Измаила набирает оборотыСпрут по-одесски: расследование по главе Одесского облсовета и мэру Измаила набирает оборотыСпрут по-одесски: расследование по главе Одесского облсовета и мэру Измаила набирает оборотыСпрут по-одесски: расследование по главе Одесского облсовета и мэру Измаила набирает оборотыСпрут по-одесски: расследование по главе Одесского облсовета и мэру Измаила набирает оборотыСпрут по-одесски: расследование по главе Одесского облсовета и мэру Измаила набирает обороты