Поиск по дате:

25 Апреля
апреля 2024
ПВСЧПСВ
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Новости

Накануне Центральная избирательная комиссия распустила Одесский городской теризбирком, объяснив свое решение многочисленными нарушениями законодательства со стороны Одесской ТИК.

Некоторые участники избирательного процесса тут же назвали данное решение неправомерным и политическим, но по словам главы одесской областной организации Комитета избирателей Украины Анатолия Бойко, оно было совершенно обосновано. 

Дело в том, что, по его словам, Одесский теризбирком действительно нарушил закон, когда приняла решение о регистрации партии «Наш край» и Дмитрия Голубова в качестве кандидата на пост городского головы. 

«Сразу оговорюсь, что я сейчас не комментирую предыдущие перипетии вокруг регистрации Голубова. Мы говорим только о том, что после того, как суд признал правомерность отказа кандидату в регистрации, он снова пришел в ТИК, когда все сроки уже вышли, и подал документы на регистрацию. А городская комиссия приняла их и зарегистрировала его. Это прямое нарушение законодательства, - пояснил Анатолий Бойко. - Если бы суд обязал комиссию пересмотреть решение или зарегистрировать Голубова, тогда - да, а сама ТИК не имела права принимать такое решение». 

При этом глава облКИУ не отрицает того, что в действиях ЦИК иногда присутствует и политическая составляющая. Поскольку распустила она только одесскую комиссию в то время, как в других происходят вещи не менее сомнительные. 

Анатолий Бойко отметил, что в роспуске комиссии нет ничего страшного, потому что все решения, принятые ею ранее, остаются в силе. Он также выразил мнение, что новая городская комиссия будет сформирована уже в ближайшее время.

«Потенциально проблем с формированием новой ТИК быть не должно, потому что сейчас никто не заинтересован в затягивании этого процесса и создания проблем с выборами в Одессе. Но этот год у нас очень странный, как и нынешняя предвыборная кампания, поэтому утверждать что-либо сложно. Думаю, мы увидим, как будут развиваться события уже в ближайшие дни», - подчеркнул глава облКИУ.

 

Автор: Ника Луговая